Как поступить при выборе между рассрочкой долга и запуском процесса банкротства?

• г. Санкт-Петербург

С судебным приставом удалось договориться о рассрочке долга. Запущен процесс банкротства. Мне продолжать платить в рассрочку или уведомить пристава о запуске банкротства и не платить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, что значит запущен процесс? Если заявление только подано - платите пока еще, заявление могут и не признать обоснованным. Если уже есть решение арбитражного суда о признании заявления обоснованным и реструктуризации или продаже имущества - то с момента принятия этого решения приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина. (ст. 213.11 ФЗ о банкротстве). - то есть с этого момента Вы не то что можете не платить, а обязаны не платить.

Доброго времени суток, Уважаемый Александр Андреевич! Продолжайте платить в соответствии с договренностью с приставом. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!