Оформление в собственность объекта не завершенного строительства.

Я подал заявление о признании в собственность объекта не завершенного строительства.

Хотел бы уточнить что меня может ожидать в случае признании собственности объекта не завершенного строительства если государство загонит в ЖСК.

Хотел бы также уточнить как происходит вступление в ЖСК? Добровольно или принудительно?

И обязательства по достройке объекта возлагаются на дольщиков только после вступления в реестр кредиторов и избрании конкурсного управляющего? Или с момента признания собственности не достроенного объекта?

В какие суммы могут обойтись долговые обязательства и прочие долги ЖСК?

При оформлении незавершенки в собственность большинством дольщиков - есть ОГРОМНЫЙ РИСК, что государство откажет нам в поддержке и загонит в ЖСК. А при создании ЖСК, за дольщиками закрепляется не только обязанность достройки (включая отсутствующие коммуникации, облагораживание придомовых территорий, оформление разрешительной документации и пр.), но и требования тех кредиторов кто заявил о возврате денежных средств в рамках банкротства (например, расторгнув договор с Застройщиком или суммы неустойки).

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

130 статья ГК относит все объекты, строительство которых еще не завершено, к недвижимому имуществу. Однако в законе нет четкого определения этого понятия. Суды признают недостроенными объектами строения, которые не могут использоваться по назначению, поскольку их строительство не закончено, и они не приняты госкомиссией.

В Постановлении Пленума ВС, которое было вынесено 23 июня 2015 года, указано, что незавершенным строительным объектом считается объект, в котором закончены работы по обустройству фундамента. Однако судебная практика в этом вопросе далеко неоднозначна. В одном суде признаются таковыми объекты с нулевой степенью готовности, в другом – со 100 %.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Государство не загоняет в ЖСК, если.

Это решение принимается всеми конг кредиторами - дольщиками добровольно.

Если будет принято решение о создании ЖСК и суд, проверив все условия с этим согласиться, то с даты вынесения арбитражным судом определения о передаче объекта незавершенного строительства требования участников строительства в соответствующей части считаются погашенными, при этом требования о передаче жилых помещений в непогашенной части преобразовываются в денежные требования.

Дольщики сами достраивают, за свои средства. ЖСК не будет отвечать по денежным обязательствам в рамках дела о банкротстве.

На основании определения арбитражного суда о передаче объекта незавершенного строительства погашенные в соответствующей части требования участников строительства исключаются арбитражным управляющим из реестра требований кредиторов и реестра требований о передаче жилых помещений, оставшаяся непогашенной часть требований о передаче жилых помещений исключается из реестра требований о передаче жилых помещений и включается в реестр требований кредиторов.

А вообще Ваш вопрос очень объемный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение