Ожидающий признания собственности - последствия и обязательства в случае вступления в ЖСК

• г. Москва

Добрый день.

Я подал заявление о признании в собственность объекта не завершенного строительства.

Хотел бы уточнить что меня может ожидать в случае признании собственности объекта не завершенного строительства если государство загонит в жск.

Хотел бы также уточнить как происходит вступление в жск? Добровольно или принудительно?

И обязательства по достройке объекта возлагаются на дольщиков только после вступления в реестр кредиторов и избрании конкурсного управляющего? Или с момента признания собственности не достроенного объекта?

В какие суммы могут обойтись долговые обязательства и прочие долги ЖСК?

При оформлении незавершенки в собственность большинством дольщиков - есть ОГРОМНЫЙ РИСК, что государство откажет нам в поддержке и загонит в ЖСК. А при создании ЖСК, за дольщиками закрепляется не только обязанность достройки (включая отсутствующие коммуникации, облагораживание придомовых территорий, оформление разрешительной документации и пр.), но и требования тех кредиторов кто заявил о возврате денежных средств в рамках банкротства (например, расторгнув договор с Застройщиком или суммы неустойки).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

130 статья ГК относит все объекты, строительство которых еще не завершено, к недвижимому имуществу. Однако в законе нет четкого определения этого понятия. Суды признают недостроенными объектами строения, которые не могут использоваться по назначению, поскольку их строительство не закончено, и они не приняты госкомиссией.

В Постановлении Пленума ВС, которое было вынесено 23 июня 2015 года, указано, что незавершенным строительным объектом считается объект, в котором закончены работы по обустройству фундамента. Однако судебная практика в этом вопросе далеко неоднозначна. В одном суде признаются таковыми объекты с нулевой степенью готовности, в другом – со 100 %.

Спросить
Пожаловаться

Государство не загоняет в ЖСК, есл.

Это решение принимается всеми конк кредиторами - дольщиками добровольно.

Если будет принято решение о создании ЖСК и суд, проверив все условия с этим согласиться, то с даты вынесения арбитражным судом определения о передаче объекта незавершенного строительства требования участников строительства в соответствующей части считаются погашенными, при этом требования о передаче жилых помещений в непогашенной части преобразовываются в денежные требования.

Дольщики сами достраивают, за свои средства. ЖСК не будет отвечать по денежным обязательствам в рамках дела о банкротстве.

На основании определения арбитражного суда о передаче объекта незавершенного строительства погашенные в соответствующей части требования участников строительства исключаются арбитражным управляющим из реестра требований кредиторов и реестра требований о передаче жилых помещений, оставшаяся непогашенной часть требований о передаче жилых помещений исключается из реестра требований о передаче жилых помещений и включается в реестр требований кредиторов.

А вообще Ваш вопрос очень объемный.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Хотел бы уточнить что меня может ожидать в случае признании собственности объекта не завершенного строительства если государство загонит в жск.

В какие суммы могут обойтись долговые обязательства и прочие долги ЖСК?

При оформлении незавершенки в собственность большинством дольщиков - есть ОГРОМНЫЙ РИСК, что государство откажет нам в поддержке и загонит в ЖСК. А при создании ЖСК, за дольщиками закрепляется не только обязанность достройки (включая отсутствующие коммуникации, облагораживание придомовых территорий, оформление разрешительной документации и пр.), но и требования тех кредиторов кто заявил о возврате денежных средств в рамках банкротства (например, расторгнув договор с Застройщиком или суммы неустойки).

Заранее спасибо.

Обманутый дольщик. После процедуры банкротства объект предан на достройку ЖСК. Цена достройки еще раз сумма купленной квартиры в далеком 2010 г. Было решение суда ОЮ о признаний за мной квартиры незавершенной строительством. Как мне быть забрать деньги ЖСК процент 66%.по отчету конкурсного управляющего.

У нас процедура банкротства! КУ назначен. Дом на 30% готовности. Обязательно ли вступать в ЖСК или сейчас есть другие пути достройки при вступлении в реестр обманутых дольщиков? По пар. 7 главы 9 Закона N 127 мы автоматически попадаем в реестр обманутых дольщиков или нужно подавать заявление о вступлении в этот реестр? И ещё у строительной компании банкрота много судебных исков по задолжности денежных средств, должно ли будет наше созданное ЖСК выплачивать все эти долги? Ведь у нас даже неи средств на достройку дома.

Определением АС застройщик признан банкротом, я подала в АС также на взыскание неустойки. Определение АС неустойка признана обоснованной и подлежащей удовлетворению после удовлетворения требований кредиторов, включению в реестр требований кредиторов. Дольщиками, включенными в реестр создано ЖСК для достройки дома, нашелся новый застройщик. Можно ли предъявить требование по взысканию неустойки новому застройщику?

Обманутый дольщик. После процедуры банкротства объект предан на достройку ЖСК. Цена достройки еще раз сумма купленной квартиры в далеком 2010 г. Было решение суда ОЮ о признаний за мной квартиры незавершенной строительством. Как мне быть забрать деньги ЖСК процент 66%.по отчету конкурсного управляющего. Но платить еще раз... Как быть? Подскажите пожалуйста.

Заключен договор участия в долевом строительстве квартиры. Застройщик объявлен банкротом, участница отказалась от требования о взыскании в ее пользу. Требования истца включены в реестр требований о передаче жилых помещений. В определении суд подтвердил, что истец полностью исполнила свои обязательства по оплате права требования квартиры. ООО «Демос» своих обязательств по строительству и передаче в собственность однокомнатной квартиры заявителю не исполнило. Ответчик ЖСК «Нижний, 47» является правопреемником ООО «Демос» в части исполнения обязательств по достройке дома. ЖСК требует вступить в члены кооператива и оплатить паевые взносы для передачи права собственности, но участница не желает дополнительно оплачивать денежные средства на достройку дома. Можно ли подать иск о расторжении договора участия долевого строительства и вернуть уплаченные денежные средства?

Являюсь участником долевого строительства (с использованием ипотеки), по договору уступки прав требования от физ. лица (у нег ос застройщиком ДДУ). Сначала строительсво замедлилось, потом перенесли сроки сдачи, а сейчас в арбитражном суде находится дело о признание застройщика банкротом.

В данном случае Сбербанк подал иск о банкротстве, так как застройщик задолжал по кредиту.

При подаче документов Сбербанк не принес все нужные документы и делу не дали ход, затем он подал ходатайство о приобщении к делу доп. документов, но снова были принесены не все документы - необходимо донести. Повторю - сейчас дело в арбитраже.

Вопрос - могу ли сейчас подать иск о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства?

Данный иск можно подать в районный суд?

Если банкротство пойдет дальше - наблюдение и так далее, но у меня на руках будет право собственности на долю - это как-то "обезопасит" меня от того, что квартира может уйти в общую конкурсную массу?

И пожалуй последнее, если будет инициирован процесс создания ЖСК с целью достройки дома за счет средств дольщиков - будет ли наличие такого свидетельства о праве собственности помехой при создании ЖСК. Ведь при создании ЖСК объект передается в ЖСК, а тут часть объекта в моей собственности.

И если не затруднит - при ответе, если это возможно, то ссылка на пункт закона пожалуйста.

Благодарю за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас занимаемся с мужем оформлением договора с ЖСК на строительство таунхауса и оформление его и земли в собственность, а так же отдельный договор на подключение коммуникаций. В договоре на коммуникации прописано, что вслучае неустойки со стороны Исполнителя выплачвается Заказчику 0,1% от стоимости непредоставленных в срок коммуникаций в месяц, в то же время при неустойки со стороны Заказчика (просрочка платежей, например) аказчик выплачивает 0,1: от суммы всего договора в день.

Если не изменять данный пункт договора, то при наступлении случая неустойки со стороны Исполнителя он обязан будет выплатить неустойку строго по договору или в приоритете будет Закон о защите прав потребителей, где неустойка прописана - 3% за каждый день просрочки?

Застройщик - банкрот, договор долевого участия решением суда расторгнут денежные требования включены в очередь кредиторов. Дело о банкротстве тянется с 2009 года, денег нет даже на сопутствующие судебные издержки. Появилась информация от чиновников, что после завершения судебных тяжб, незавершенное строительство передадут в жск для достройки.

Вопрос: стоит ли заявлять требования о признании наличия права собственности в рамках дела о банкротстве? С учетом того что строительство даже не начиналось, а дду был на нежилое помещение. Есть опасения, что можно остаться ни с чем)

P.s. Имеется решение рай суда о признании имущественного права на нежилое помещение после сдачи дома.

Вопрос об обманутых дольщиках. На сегодняшний день в Арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве застройщика на стадии конкурсного производства, параграф 7. Я являюсь дольщиком, договор переуступки зарегистрирован в рег. палате, подала заявление на включение в реестр треб. Кредиторов, его пока не рассматривают, после подала на признание права собственности в незавершенке. Дом готов на 99%, однако сдавать он его не планирует, на сегодняшний день застройщик продлил разрешение на строительство. Суд рассматривать заявления дольщиков не спешит. Есть мнение, что, если дом не введен в эксплуатацию, конкурсный управляющий может оформить дом в собственность застройщика и распродать НАШИ квартиры для оплаты долгов кредиторам, т.е. нас могут лишить квартир, возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение