Хочу подать ходатайство на снижение срока осуждения по статьям 111, 162 и 166

• г. Владивосток

Здравствуйте, скажите пожалуйста, осужден по статья 111 часть 4;статья 162 часть 4; статья 166 часть 1 срок 12 лет 8 месяцев строгого режима. Из них отбыл 7 лет 6 месяцев, нарушений не имею, поощрялся неоднократно, . Вопрос: можно ли написать хадотайство на снижения срока.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! После фактического отбытия не менее двух третей назначенного наказания вы вправе обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом.

Доброе утро.

На основании федерального закона от 7 марта 2011 г № 26 фз вы можете обратиться с ходатайством о пересмотре приговора в части срока наказания, т.к. по этой статье нет нижнего предела

примерный образец

надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю суда

от осужденного фамилия имя отчество

судом "__"2000 г.

по статье УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК режима

и находящегося по адресу: ___

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, статья 399 часть 1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и статья 54 часть 2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор суда от 20__г, а именно:

Федеральным законом № от 2011 г.в статью были внесены изменения, согласно которым наказание по статье было смягчено.

Изменения, внесенные в статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата фамилия

также у него остается право по отбытии не менее 2/3 назначенного наказания обратиться с заявлением на условно-досрочное освобождение.

Ходатайствовать об условно-досрочном освобождении имеют право: сам осужденный; его адвокат или законный представитель (для несовершеннолетних осужденных законным представителем может быть кто-либо из родителей либо опекун).

Родственники совершеннолетнего осужденного не имеют права обращаться с ходатайством об УДО. Однако, они могут оказать иную поддержку сидельцу, о которой будет рассказано ниже.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении направляется в суд по месту отбывания наказания. Решение о применении УДО принимает рассматривающий ходатайство судья единолично.

Однако, при подготовке процедуры УДО необходимо учитывать конкретные особенности того учреждения, в котором отбывает наказание осужденный. Решение об УДО выносит суд по месту отбывания наказания и главным документом, который влияет на решение судьи, является характеристика осужденного из исправительного учреждения.

Если осужденный имеет непогашенные взыскания, то шансов условно освободиться у него нет. Взыскания должны быть сняты.

Родственники могут оказать поддержку осужденному, если соберут справки, которые могут быть учтены при рассмотрении ходатайства, а именно: сложное материальное положение семьи; наличие у осужденного малолетних детей, находящихся у него на иждивении; справка от какой-либо организации, готовой принять осужденного на работу после освобождения (таковая справка не является обязательной, однако, если администрация рекомендует ее предоставить, лучше постараться это требование выполнить, тем более, что никаких обязательств на потенциального работодателя она не накладывает); состояние здоровья родителей или иных близких родственников, которые нуждаются в его моральной и материальной поддержке; состояние здоровья самого осужденного.

В случае, если срок наказания невелик либо если осужденный по той или иной причине переводился из одного учреждения УИС в другое, необходимо знать, что новые положения закона требуют лишь отбыть ту часть наказания, которая дает осужденному право на УДО.

Кроме того, согласно новому закону, по отбытии той части срока, которая дает осужденному право на УДО, администрация учреждения обязана инициировать данную процедуру по собственной инициативе.

Начальник исправительного учреждения, как только в отношении лица, отбывающего наказание, появляется возможность применения УДО, обязан изучить его личное дело и собрать комиссию по УДО. Комиссия состоит только из сотрудников исправительного учреждения и является исключительно консультативным (для решения суда) органом.

Комиссия составляет и направляет в суд представление на УДО. Начальник исправительного учреждения обладает значительными полномочиями. Так, он может направить в суд такое представление, в котором рекомендации об условно-досрочном освобождении осужденного отсутствуют.

Судья может либо отказать в УДО, либо освободить лицо, отбывающее наказание, как с наложением на него определенных законом обязанностей, так и без наложения подобных обязанностей.

Удачи вам.

Доброе утро! Основные положения освобождения от наказания изложены в главе 12 Уголовного кодекса РФ. В п.3 статьи 79 УК РФ сказано, что осужденный может получить УДО, если прошло не менее 1/3 срока для преступления небольшой или средней тяжести, ½ срока — для тяжкого преступления, не менее 2/3 — для особо тяжкого преступления. Причем под сроком понимается максимальный срок, установленный кодексом для данной категории преступлений, а не тот, который получил осужденный. В соответствии со статьей 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ ходатайство об уменьшении срока наказания подает в суд осужденный или его законный представитель — адвокат через администрацию учреждения, в котором заключенный отбывает свое наказание. Администрация прикладывает к ходатайству характеристику осужденного и передает пакет документов в суд. Кроме того, возможно освобождение от наказания из-за болезни осужденного (ст. 81 УК РФ) или изменения обстановки (ст.80.1).

Желаю Вам удачи.