Обязана ли страховая компания возместить ущерб при указанных обстоятельствах?

• г. Иваново

В июле 2010 г. мной был заключен договор страхования КАСКО с Ингосстрахом на 1 год. Страховая премия мной оплачена в полном размере (40 т.р.)до выдачи Полиса (машина приобретена по автокредиту). Три недели спустя страховой агент сообщил по телефону, что она ошиблась и нужно еще доплатить 20 т.р. Я отказалась доплачивать. В апреле 2011 года страховая компания меня известила письменно, что с 1 мая 2011 года расторгает со мной договор. В июне 2011 года произошел страховой случай (повреждение кузова при парковке) и я обратилась в страховую компанию за возмещением ущерба. Обязана ли страховая компания возместить ущерб при указанных обстоятельствах? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Однозначный ответ дать тяжело. Однако, каковы мотивы для доплаты и что у вас в договоре по поводу оплаты. Думаю, что там прописан срок, до которого вы должны проплатить, а также собственно сумма. не совсем понятно ,как она у вас меняется, но возможно в договоре также предусмотрено, что неоплата влечет расторжение договора по инициативе страховой. Если расторжение правомерно (соответствует условиям договора и ГК РФ) - то следовательно страховая ничего не должна. Повторяю, что более конкретную консультацию можно дать только после ознакомления с документами.

для того чтоб на данный вопрос дать точный ответ необходимо ознакомиться с условиями договора страхования и приложением (правилами страхования страховой компании)

Ольга! Занимаюсь в том числе и вопросами страхового возмещения.

Позвоните, мне в офис в ИВАНОВО определим время встречи и я думаю решим Вашу проблему.

Если у Вас в договоре/полисе указана сумма 40 т.р., то в суде у Вас хорошие шансы отыграть дело - тарифы по КАСКО (в отличии от ОСАГО) не прописываются жестко в правилах СК (в той их части, которая не выдается на руки страхователям), они содержат обычно произвольный "поправочный коэффициент", гуляющий в широких пределах (например 0,5-2). Поэтому СК доказать, что агент ошибся, а не что Вам была сделана скидка, например, на основании этого коэффициента, будет довольно проблематично. Телефонный разговор к делу не подошьешь. Односторонне расторжение договора допустимо только в случаях, указанных в договоре или в законе - надо читать отказ и договор/правила, если ссылаются на 39 пункт, а в договоре/полисе все как указано выше - смело в суд.