Опасность для здоровья семьи - Брат с открытой формой туберкулеза хочет жить с нами - что делать?

• г. Ижевск

Брат вышел с тюрьмы с открытой формой туберкулеза. В квартире прописаны малолетний ребенок я и мать. Прописка у него тоже есть в этой квартире. Обязана ли я его пускать жить с нами с открытой формой туберкулёза?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Пустить нужно будет, но он имеет право встать на внеочередное предоставление жилья в таком случае. А пока пусть идёт лечится в стационаре. Удачи вам и всего наилучшего.

Вы имеете право подать заявление в суд и в полицию о его принудительном выселении, особенно если он не соблюдает требования, предписанные больным данной категории.

Если ваш брат прописан в квартире то он имеет полное право пользования вашей квартиры

Однако в соответствии спунктом 5 статьи 14 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Поэтому если у него нет в вашей квартире отдельные комнаты то он имеет право получить вне очереди жилье по договору социального найма с тем учетом что я ему там будет предоставлена отдельная комната

Ему необходимо обратиться в Жилищный отдел администрации мэрии вашего города с соответствующим заявлением о постановке на жилищный учет.

Брат вышел с тюрьмы с открытой формой туберкулеза. В квартире прописаны малолетний ребенок я и мать. Прописка у него тоже есть в этой квартире. Обязана ли я его пускать жить с нами с открытой формой туберкулёза?

Если хотите избежать заражения ребенка и себя, то не обязаны.

Здравствуйте.

А где ему прикажете жить с открытой формой туберкулеза? Только по месту своей прописки. И Вы не вправе ему препятствовать пользоваться жилплощадью, так как у него есть это право. И помогите ему лечь в стационар на лечение. А также встаньте в очередь на улучшение жилищных условий, так как ему положена отдельная комната.