Раздел имущества при совместном проживании без регистрации - возможность доказать суду 10-летнее сожительство и права на квартиру

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра прожила с мужем 17 лет. 10 лет жили без регистрации и 7 лет в законном браке. Муж скоропостижно умер, сейчас предстоит раздел имущества с детьми от первого брака. (КВАРТИРА) Можно ли доказать в суде совместное проживание до вступления в законный брак (Есть свидетели, фотографии) На сколько это сложно? В момент покупки квартиры, они не были зарегистрированы, но большую часть денег внесла сестра, т.к. ее муж официально не работал. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Вполне возможно доказать ведение совместного хозяйства. Почему же нет. Но наследники все равно будут иметь долю в наследстве.

Спасибо, я так понимаю, если доказать ведение совместного хозяйства, доля в наследстве у остальных наследников уменьшится..

Вы все верно понимаете. Если доли наследников будут незначительными то вы в судебном порядке сможете заставить их продать Вам доли.

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, если получится доказать в таком случае да, доля у всех остальных уменьшится.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте! Да, но для этого вам потребуется решение суда, которая вступила уже в законную силу. Вам нужно в начале обратиться в суд в порядке ст. 264-267 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Если сможете доказать факт ведения совместного хозяйства, то доли остальных наследников будут уменьшены. Будут уменьшены.

Здравствуйте.

Доказать что-то будет сложно, так как прошел довольно большой срок. Главное, что на момент смерти мужа их брак был зарегистрирован, и она по закону является наследником первой очереди. То есть, половина совместного имущества принадлежит ей, как супруге, и не входит в наследственную массу, а вторая половина делится между наследниками первой очереди, и она, в том числе.