Какая доля в квартире достанется вдове и дочери от первого брака, если она была приобретена мужем до заключения брака?

• г. Санкт-Петербург

Поскажите, пожалуйста, какую долю в квартире получит вдова (пенсионер) и дочь от первого брака, если квартира куплена мужем до брака? Жена зарегистрирована в квартире еще до вступлеия в законный брак и прожила в браке 10 лет. У дочери регистрация по другому адресу, трудоспособна. Завещания нет. Долю в наследстве определяет нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Доли в наследстве определяются по закону (в отсутствие завещания. Квартира не совместно нажитое в период брака имущество, поэтому наследовать супруга и дочь будут ее поровну. Если нет иных наследников первой очереди родителей умершего, иных детей умершего.

Спросить
Пожаловаться

Прожили они почти 4 года брак их зарегистрирован и она прописана в доме. На дом претендуют еще 3 дочери мужа от первого брака.

Спасибо!

Я вдова, пенсионерка, в браке прожили 20 лет. Муж оставил завещание на квартиру на 2 детей от первого брака. Квартира куплена до брака со мной. На какую долю я могу претендовать или нужно подавать в суд? Спасибо.

Мой брат прожил в браке 16 лет, квартира была отписана ему по наследству, в периуд брака она была обменяна на другую большей площади. В квартире живут дочь жены от первого брака, совмесный ребенок, брат и его жена, все прописаны. Будет ли при разводе жена брата иметь долю на эту квартиру?

Умер муж, квартира оформлена на жену сейчас дочь от первого брака претендует на наследство, квартира куплена в браке. Какую долю получит дочь? Спасибо.

Умер муж. Есть официальное завещание на квартиру 1/2,на дочь от второго брака, есть ещё наследница, вторая дочь. Его сын, от первого брака, заявил права на наследство.

Мы с мужем прожили в официальном браке 10 лет, на какую долю наследства я имею право?

Квартира куплена супругами в браке в равных долях в 2000 году. Жена прописана в другом городе, но живет с мужем в городе, где куплена квартира и работает в этом же городе. Муж умирает неожиданно в 2016 году.1/2 наследуемой доли квартиры поделена жене - 1/3 (третий брак), дочери-2/3 (от второго брака). Сын (от первого брака) отказывается в пользу дочери. Правильно ли поделено наследство? Выделяется ли супружеская доля с наследуемой доли?

Супруги в браке, в браке куплена квартира оформлена на одного из супругов.

У супруга от первого брака есть дочь-инвалид с которой он не общается 20 лет она имеет обязательную долю в наследстве. Составлено завещание о лишении ее наследства. Как поступить, чтобы она ничего не получила с квартиры? Выделить доли в квартире и подарить другому супругу? Развестись? Какие возможны еще варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж. После него осталась квартира. Квартира кооперативная, куплена в первом браке. Квартира приватизирована на мужа, дочь первого брака прописана в ней.

Притенденты на квартиру: его дочь первого брака, его жена второго брака и дочь жены (это дочь от предыдущего брака и мужем не была усыновлена, хотя муж ее воспитывал 9 лет). Как распределятся доли на квартиру? И может ли дочь жены (неусыновленная мужем) притендовать на квартиру?

, супруги прожили вместе 35 лет, после смерти супруга заявление о принятии наследства подали четверо его детей от первого брака, может ли вдова в данном случае расчитывать на супружескую долю и как, если нотариус ей в этом отказывает?

Спасибо!

Если оформить завещание на квартиру на дочь, квартира куплена в браке, оформлена на меня. Может ли совершеннолетняя и трудоспособная дочь мужа от первого брака претендовать на эту жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение