Влияет ли судебное разбирательство на начисление пеней за долг по коммунальным платежам?

• г. Тверь

Здравствуйте. У меня долг по коммуналке. ЖКХ подали в суд. И теперь я гошу долг через приставов. Вопрос: продолжают ли начислять пени на эту сумму долга? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Пени/неустойка начисляется до дня уплаты основного долга.

Поэтому рекомендую Вам ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если ЖКХ получили исполнительный лист на взыскание основной задолженности + неустойка (без пересчета на момент уплаты основной задолженности), то у Вас остается риск получить второй судебный иск о взыскании неустойки за период пока длилось исполнительное производство.

Если же у ЖКХ довольно скрупулезный юрист, то иск и заявление о возбуждении исполнительного производства уже содержали требования о расчете неустойки/пени до даты уплаты основного долга. Следовательно, неустойка начисляется.

Пени будет начислено при обращении ЖКХ в суд о взыскании денежных средств.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Да, могут продолжить, пока не оплатите весь долг - основную часть долга

есдинственное, что у вас есть право оспорить пени в суд - ст. 333 ГК РФ позволяет это.