УК не предоставляет расчетные листки, вызывает травму и требуется компенсация - как привлечь ответственность и получить компенсацию морального и физического вреда?

• г. Кемерово

Управляющая компания (УК) не приносит расчетные листки. В ходе визита в УК, офис которой расположен в подвальном помещении, житель поскользнулся на лестнице (лестничный пролет не оборудован перилами и противоскользящими покрытиями) в результате получил травму (имеется обращение в травмпункт) и оформил листок нетрудоспособности. Вопрос: как привлечь к ответственности УК за непредоставление расчетного листка и как получить компенсацию морального вреда (статья закона о защите прав потребителя) и ущерба здоровью в результате падения с необорудованной лестницы в офисе УК? Какую сумму компенсации морального вреда реально потребовать через суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Статьей 136 ТК РФ установлено, что при выплате заработка работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период.

По данному вопросу Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда Вашего региона, поскольку ваша УК совершает административное правонарушение по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.Либо составить исковое заявление в суд. Касаемо компенсации морального вреда, в исковом заявлении вы можете указать любую сумму, но лучше завышать, поскольку суд обычно удовлетворяет требования не полностью.

Кирилл, спасибо за ответ. Я извиняюсь за неточность формулировок: речь шла о расчетах за жилищные услуги, т.е. о квитанциях на оплату услуг ЖКХ. Здесь речь идет о законе о защите прав потребителей.

Здравствуйте! Вы можете ссылаться на закон о защите прав потребителей за не качественное предоставление услуг и работ организацией, данные требования содержаться в ст.29 закона о защите прав потребителей.