Право ПФР и ИФНС на требования по задолженности по взносам и пеням - сроки и исковая давность.

• г. Астрахань

Имеют ли право ПФР и ИФНС предъявлять требования для оплаты задолженности по взносам и пеням с 2009 в 2017 году. Есть ли исковая давность для таких платежей? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В силу п.1 ст. 113 НК РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

На основании п. 1 ст. 70 НК РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Добрый день. Право предьявить требования имеют. Вопрос пропуска срока исковой давности разрешается только в судебном заседании. Судебный приказ выносится без проведения судебного заседания. Необходимо отслеживать судебные почтовые отправления (время хранения в почтовом отделении получателя - 7 дней).

Здравствуйте! Срок исковой давности в 3 года не распространяется на взносы в ПФР.

Статья 47 закона 212 ФЗ предусматривает наложение штрафа в случае неуплаты суммы страхового взноса. Штраф является мерой ответственности и на условия его взыскания распространяется норма об исковой давности в 3 года (ст. 45 закона). То есть штраф может быть взыскан только по не уплаченным взносам за последние 3 года. При чем срок берется не финансовый, а отсчитывается с даты вынесения решения.

Статья 45 закона 212 ФЗ предусматривает срок исковой давности для применения мер ответственности за неуплату страховых взносов. Но недоимка, а именно так и будет называться ваш неоплаченный взнос, не является мерой ответственности, это страховой взнос, подлежащий оплате в бюджет РФ. На сумму взноса не распространяются нормы статьи 45 и условие об исковой давности. Кроме того, ст. 25 закона предусматривает уплату пеней на сумму не уплаченных страховых взносов. Пункт 2 данной статьи говорит, что пени уплачиваются независимо от применения мер ответственности (штрафа). То есть пеня также не является мерой ответственности и на ее начисление также не распространяются нормы об исковой давности.

Статья 113 НК РФ, в которой говорится о 3 летнем сроке исковой давности привлечения к ответственности, на отношения по уплате взносов в ПФР не распространяется, т.к. органом контроля за уплатой взносов является не ФНС, а Пенсионный фонд (ст. 3 закона №212). Также на данные правоотношения не распространяется общий срок давности, установленный в ГК РФ (ст. 21 закона №212), т.к. уплата взносов не является гражданско правовыми отношениями, основанными на свободном волеизъявлении сторон. Таким образом, платить придётся.