Как доказать наше право на наследство отца, умершего без завещания и имеющего сложную ситуацию с недвижимостью?

• г. Нижневартовск

Здравствуйте! Скоро исполняется полгода, как умер мой отец. Несколько лет назад он развелся, продал свою квартиру и переехал в другой город, женившись на женщине. Деньги от продажи квартиры были потрачены на покупку дачи и приобретение мебели в квартиру (по словам жены), квартира была куплена на деньги жены. Незадолго до смерти квартиру продали и приобрели новую, в браке, но прописаться он не успел и умер.

Скажите, пожалуйста, каковы должны быть действия мои и моей сестры? Мы хотим иметь часть доли в его квартире, это возможно? Или это слишком сложно доказать, что мы имеем какое-то право на часть его квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если данная квартира оформлена на жену, то необходимо обращаться в суд с иском о выделении доли отца и включении её в состав наследственной массы.

Удачи вам и всего наилучшего

Только то что что было в собственности на день смерти.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.