Что делать, если должник выплачивает по решению суда через приставов только копейки, в то время как у него есть автомобиль, который раньше пренадлежал мне?

• г. Уфа

Здравствуйте, мой должник выплачивает мне по решению суда через приставов копейки, хотя сам официально работает, но у него с заработка удерживают алименты за троих детей. У них в семье есть автомобиль который раньше пренадлежал моему должнику, пристава почему то не могут наложить арест на авто, т. к. он его переоформил. Как мне сейчас быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если автомобиль не принадлежит должнику (не оформлен на него), то арестовать его не получится. В случае если считаете действия пристава малоэффективными, то подавайте жалобу Старшему судебному приставу и/или в прокуратуру.

Здравствуйте!

К сожалению, из заработной платы платы должника могут удерживать не более 50 %.

Но приставы вправе наложить арест на имущество и счета должника, и применить иные меры принудительного исполнения.

Обращайтесь к старшему судебному приставу.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте на действия или бездействия пристава вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Добрый день, приставы могут обратить взыскание только на имущество должника. Если он продал авто до возбуждения исполнительного производства, то сделать ничего нельзя.

В вашей ситуации есть несколько вариантов:

1. Если брак должника официально зарегистрирован, через суд производить раздел совместно нажитого имущества и обращать взыскание на его долю.

2. Ходатайствовать о проверке имущественного положения по месту жительства должника.

3. Обратится в суд за индексацией присужденных денежных сумм, до момента фактического исполнения, возможно это его проституирует.

В своем вопросе вы не указали главный момент а именно когда был переоформлен автомобиль и на кого. Это важно. Если после вынесения решения суда и был переоформлен на любого из родственников (не жену) но должник продолжает им пользоваться как своим то можно ее оспорить ка мнимую сделку. И опять же имеет значение каким образом переоформил (продал, подарил, обменял на что то).

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Доброго времени суток. Если собственник авто уже другой, то пристав не может наложить обеспечительную меру. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и посмотрите какие работы приставом проведены. Если он бездействует, то пишите жалобу старшему судебному приставу. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

На кого должник переоформил автомобиль, на жену? Если так, то при условии, что долг перед вами - это общий долг их семьи, взыскание может быть обращено и на имущество жены. Кроме того, предполагаю, что алименты это не более чем способ не платить вам, если так, можно попробовать оспорить документ-основание для взыскания алиментов, но с этим будет сложнее.