Льготы для родившихся на Семипалатинском полигоне в России

• г. Хабаровск

Родился в Каз. ССР Семипалатинская обл. ЖАНАСЕМЕЙСКИЙ РАЙОН С. НОВО-ПОКРОВКА ПОЛУЧИЛ УДОСТОВЕРЕНИЕ. ПРОЖИВАЮ В РОССИИ В ХАБАРОВСКЕ. Какие льготы Семипалатинского полигона я имею у нас в России?

Ответы на вопрос (1):

Судя про тексту - никаких. Чтобы их получать - надо оформлять по российским правилам удостоверение о подобных льготах.

Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

Статья 1

Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Правительством Российской Федерации.