Сыну инвалиду избили - возможно ли остановить административное дело и возбудить уголовное в отношении обвиняемого?

• г. Кемерово

Моего сына избили, инвалида 3 группы, в полиции завели дело по статье 6.1.1.Обвиняемый вину не осознал, ведет вызывающе, сломал нос и сотрясение гол. мозга сыну... Можем ли мы остановить администр. Статью и возбудить уголовную (побои)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Тут все зависит от заключение судебно-медицинского эксперта. Если вреда здоровью не причинено, то будет отказ и привлекут по КоАП за побои.

Вправе обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела, а в случае отказа обжаловать его прокурору, либо в суд.

Если вашему сыну причинён вред здоровью в виде перелома носа если трясение головного мозга, это уже не статья 6.1.1 КоАП РФ

Это статья 115 часть 1 Уголовного кодекса России как минимум

Поэтому скорее всего Ваша машина придётся лично обращаться в суд, а точнее к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения.

Здравствуйте, Оксана! Возможное наказание зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего; если Вы уже обратились в полицию, то Вам дадут направление для прохождения судебно-медицинского освидетельствования.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.