Как обеспечить получение пособий для матерей-одиночек детям, имеющим отцов, не находящихся в официальном браке - опыт и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Я 10 лет назад родила дочь от мужчины с которым не находилась в офиц. Браке, в графе отец стоит прочерк. Я являюсь матерью одиночкой. Отец дочери умер, офиц был женат на другой и есть совместный законнный сын, который получает пособия по по потери кормильца. Что мне нужно сделать чтобы моя дочь получала такие же пособия.

Ответы на вопрос (5):

Вам надо обратиться в суд с иском об установлении факта признания отцовства.

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Экспертизу назначать необязательно. Достаточно свидетельских показаний, приведете в суд двух родственников с его стороны и они подтвердят, что их родственник является отцом ребенка и признавал это. Этого достаточно. Для получения пенсии по утери кормильца необходима справка о смерти и свидетельство о рождении ребенка, а также решение суда.

/Кристина. Добрый день./По установлению отцовства обращаются в суд с исковым заявлением./Но для этого нужны доказательства, экспертиза ДНК. А Ваш папа умер.

Попробуйте, если сможете доказать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Это судебный порядок - иск в суд о признании факта признания отцовства - желательно иметь хотя бы двух свидетелей, для полной консультации к юристу очно обратитесь.

Согласна с коллегами, если сможете доказать в суде, что умерший мужчина ребенка признавал (показания свидетелей, совместные фотографии, поездки, мат.помощь, иные доказательства), и будет установлен факт признания отцовства, ваш ребенок уравняется с ребенком, рожденным в браке, в том числе в правах на наследование.

Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.