Банк требует штраф за отсутствие страховки КАСКО после полного погашения автокредита

• г. Владимир

Добрый день!

Заключил с банком договор на автокредит на три года. В заключенном договоре есть условие о залоге транспортного средства и об обязанности ежегодно страховать предмет залога.

В течение двух лет исправно страховал предмет залога, на третий год отказался от страхования (сумма страховки оказалась неподъемной).

В настоящий момент кредит выплатил досрочно. Банк ПТС не возвращает и требует уплатить штраф за непредоставление полиса КАСКО. Правомерны ли действия банка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По поводу штрафа надо смотреть условия договора, но поскольку кредит погасили, риски у банка отпали, страховать требовать не имеют права, ПТС отдать обязаны, подавайте в суд исковое о понуждении к выдаче документов на автомобиль.

Добрый день!

При авто кредите страхование предмета залога обязательно.

Вопрос в другом нужно смотреть договор, указаны ли там штрафные санкции за не предоставление полиса КАСКО. На данный момент вы выполнили перед банком свои обязательства. Вы можете обратиться в суд с иском к банку.