Оформление дома на мужа после постройки вне брака - является ли он совместно нажитым имуществом?

• г. Калининград

Земля мужа. Совместно построили дом, после чего зарегистрировали свой брак и в браке оформили дом на мужа. Считается ли это совместно нажитым имуществом если дом строился вне брака?

Ответы на вопрос (10):

В данном случае Самое главное когда было зарегистрировано право собственности на мужа

Если право собственности было зарегистрировано уже в браке. То дом является совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Дом Вы построили до брака, но право собственности оформили в период брака, так что формально он совместная собственность.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если дом оформили на мужа в браке, в таком случае считается совместно нажитым. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Так как оформлен в браке, то имеете право на часть имущества или хотя бы на выплату денежных средств. То есть этот вопрос будет решаться в суде и каждая сторона будет предоставлять документы свидетельствующие о расходах сторон.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, если оформление именно в период брака, то в таком случае идет речь о совместно нажитым имуществе и будет поделено при разделе имущества, если таковое будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория!

В данных обстоятельствах дом является совместно нажитым имуществом по причине получения правоустанавливающих документов на дом в период брака.

Спросить
Пожаловаться

Юридически он считается единоличным собственником. Если он добровольно не захочет переписать часть дома на вас, то вам придется в суде доказывать факт совместного строительства дома. Накладные, квитанции, договора подряда и т.д.

Спросить
Пожаловаться

А как будет делиться дом если он на его участке земли?

Спросить
Пожаловаться

Виктория, добрый день! В этом случае Вам есть смысл заключить соглашение о разделе имущества и выплате Вам половины стоимости дома.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В равных долях делится между супругами - по 1/2 доле в праве

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: мой муж до брака взял в субаренду участок земли. Я проживая с ним вместе в гражданском браке построили дом. Через несколько лет зарегистрировали брак. И через два года после регистрации брака муж оформил на своё имя в собственность дом и землю. Сейчас муж умер, а его сын от первого брака прислал возражение на выделение мне супружеской доли. Положена ли мне супружеская доля?

Муж заключил ДДУ до заключения брака, д/с внес до заключения брака, договор ДДУ зарегистрировали после заключения брака и регистрация собственности на квартиру тоже в браке. Вопрос является эта квартира совместно нажитым иимуществом?

С уважением,

Елизавета

8 916 626 91 55.

Муж находясь со мной в браке оформил на меня дарственную своей квартиры купленную до брака. Является ли это совместно нажитым имуществом?

Муж до брака со мной купил земельный участок. В период брака построили дом. Муж говорит что я к этому дому не какого отношения не имею, строился дом на средства накопленные мужем до брака. Считается ли дом совместно нажитым имуществом, и будет ли делиться между супругами.

Получил разрешение межведомственной комиссии на строительство гаража до брака, а оформил в собственность вступив в брак. Является ли гараж совместно нажитым имуществом? В браке была построена половина гаража.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем зарегистрировали брак в 2008 году. В 2006-2007 году он построил дом, но занялся его оформлением уже после женитьбы (ввод в эксплуатацию, кадастровые дела и получение свидетельства на право собственности, примерно в 2015-2016 году) Является ли это имущество нашим совместным, исходя из того, что он оформил его уже в браке? Так же у него до брака была квартира которую он обменял на меньшую уже в браке, вопрос тот же, является эта квартира совместно нажитым имуществом? Он утверждает, что при обмене без денег эта квартира принадлежит только ему, дом тоже, т.к. был построен до брака.

Я хотела бы уточнить следующее: слышала, что если брак продлился менее трех лет, а между продажей недвижимости, принадлежащей одному из супругов до брака, и покупкой недвижимости в браке. Прошло менее трех месяцев, то это имущество не считается совместно нажитым в браке. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение