Оформление дома на мужа после постройки вне брака - является ли он совместно нажитым имуществом?

• г. Калининград

Земля мужа. Совместно построили дом, после чего зарегистрировали свой брак и в браке оформили дом на мужа. Считается ли это совместно нажитым имуществом если дом строился вне брака?

Ответы на вопрос (10):

В данном случае Самое главное когда было зарегистрировано право собственности на мужа

Если право собственности было зарегистрировано уже в браке. То дом является совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте.

Дом Вы построили до брака, но право собственности оформили в период брака, так что формально он совместная собственность.

Доброго вам времени суток. Если дом оформили на мужа в браке, в таком случае считается совместно нажитым. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Так как оформлен в браке, то имеете право на часть имущества или хотя бы на выплату денежных средств. То есть этот вопрос будет решаться в суде и каждая сторона будет предоставлять документы свидетельствующие о расходах сторон.

Добрый день! Да, если оформление именно в период брака, то в таком случае идет речь о совместно нажитым имуществе и будет поделено при разделе имущества, если таковое будет.

Здравствуйте, Виктория!

В данных обстоятельствах дом является совместно нажитым имуществом по причине получения правоустанавливающих документов на дом в период брака.

Юридически он считается единоличным собственником. Если он добровольно не захочет переписать часть дома на вас, то вам придется в суде доказывать факт совместного строительства дома. Накладные, квитанции, договора подряда и т.д.

А как будет делиться дом если он на его участке земли?

Виктория, добрый день! В этом случае Вам есть смысл заключить соглашение о разделе имущества и выплате Вам половины стоимости дома.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В равных долях делится между супругами - по 1/2 доле в праве

Всего доброго, желаю удачи!