Возможно ли оспорить штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора, если нарушение было совершено на желтый сигнал при мокрой дороге?

• г. Самара

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить штраф по статья 12.12 часть 1-проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 КоАП РФ и частью 2 статьи 12,12,если на фотографии видно, что я проехала на желтый сигнал светофора, т.к. дорога была мокрой и проехать было безопаснее, чем применять экстренное торможение? Как и где это можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В зависимости от того, кем было выписано постановление, обжаловать можно в суде, либо вышестоящих органах, смотрите ст. 30.1 Кодекса об административных правонарушениях.

Добрый день! Вам нужно в течение 10 дней после получения постановление, обжаловать его в порядке ст. 30.1 30.2 КоАП РФ, в жалобе изложите все свои доводы.

В такой ситуации есть долота для обжалования, так как согласно правилам дорожного движения в этом случае Вы вправе проехать Перекресток на желтый сигнал светофора. Однако указанные обстоятельства Вам нужно будет доказать.

---Здравствуйте, ни чего вы не оспорите, суд накажет вас за нарушение ПДД. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Постановление о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в течении 10 дней с момента вынесения в тот орган, который вынес Постановление или в суд.