Попал в ДТП при проезде на красный сигнал светофора грозит ли лишение?

• г. Краснодар

Попал в ДТП припроезде на красный сигнал светофора грозит ли лишение?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток! Лишение специального права управления транспортным средством Вам не грозит в данном случае. Можете не переживать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В случае повторного нарушения, могут лишить

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 12.12 КоАП РФ

Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.12]

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

КоАП РФ, Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

если нет пострадавших, лишение не грозит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вас привлекут к административной ответственности без лишения водительского удостоверения только административный штраф. Хорошего приятного вечера вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый АЛЕКСАНДР! Ответственность за проезд на красный СИГНАЛ СВЕТОФОРА Статья 12.12 КоАП устанавливает административный штраф размером 1000 р. за проезд на соответствующий жест регулировщика или запрещающий сигнал светофора. Напомним, что запрет на проезд перекрёстка возникает не только при проезде на красный, но и на сочетание жёлтого и красного сигналов, а также на жёлтый сигнал. Если данное правонарушение совершается повторно, то водителя согласно ч.3 той же статьи, введённой в действие 23.07.2013, ждёт уже гораздо более суровое административное наказание: Выплата большей суммы за проезд на красный свет – штрафа величиной 5000 р.; Лишение ВУ на срок от четырёх месяцев до полугода. Напомним, правонарушение будет считаться повторным, если с момента уплаты штрафа за предыдущее нарушение прошло менее года. Однако в 2017 году получить штраф за проезд на красный можно, фактически проехав не на запрещающий сигнал, а в отсутствие разрешающего сигнала, если светофор помимо основной имеет дополнительные секции. Так, если не горит зелёная стрелка в доп. секции, то проехав в направлении, регулируемом последней, вы получите тот же штраф в 1000 р. Пресечение железнодорожных путей на запрещающий сигнал. С уважением Владимир Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Факт в том что у пострадавшего серьёзные травма но его уже выписали из больницы и я взял с него расписку то что он ко мне притензий не имеет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если у него будет установлен лёгкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то вам грозит привлечение к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ, не факт, что будет лишение. Если тяжкий вред здоровью, то уголовная ответственность.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Как-то издалека начинали: про красный свет, теперь, оказалось, что есть пострадавший.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет[b] наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.[

/b]

Если тяжкий вред - однозначно лишат. Расписка не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вас Могут привлечь к административной ответственности по 12.24 КоАП РФ это административный штраф в размере 5000 руб. либо лишение права управления. Хорошего приятного вечера вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр! Согласно установленным критериям, в результате ДТП может быть нанесен легкий, средний или тяжкий вред здоровью. Причинение легкого вреда здоровью – наименее безболезненный для всех вариант. Более высокий уровень травм и повреждений несет причинение среднего вреда здоровью. За эти правонарушения по КОАП РФ ст. 12.24 водителя ждет штраф или лишение прав. Административная ответственность наступает в любом случае, независимо от предпринятых водителем действий (например, доставка пострадавшего в больницу, оказание ему финансовой помощи). Административное производство возбуждается, даже если пострадавший не имеет претензий к водителю, так как в этом случае рассматривается факт свершения ДТП и причинение вреда здоровью человека. Причинение тяжкого вреда здоровью или летальный исход наказываются согласно уголовному кодексу. Водителю грозит лишение прав и лишение свободы на срок, установленный судом. Степень причинения вреда здоровью устанавливается судебно-медицинской экспертизой. Если она покажет, что произошло причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, виновника привлекают к ответственности по статья 264 часть 1 УК РФ. За причинение среднего вреда здоровью водитель, скорее всего, получит административный протокол и может ожидать обязательных выплат по гражданскому иску потерпевшего. Многие считают главным медицинским критерием нанесения вреда пострадавшему сроки нахождения в больнице. В частности – более 21 дня. Однако юридически причинение вреда здоровью оценивается по тяжести телесных повреждений и опасности для жизни в момент их причинения, частичную или полную утрату органами функциональных возможностей, а также обезображивание тела. Для примера, переломы ребер могут классифицироваться, как причинение среднего вреда здоровью или тяжкого вреда (в зависимости от возраста человека и характера перелома). Поэтому не дожидаясь суда Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом и уже он найдет точки решения Вашей проблемы. С уважением Владимир Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Подьезжая к перекрёстку светофор по ходу моего движения не работал не подавал не одного сигнала я посмотрев что у меня знак главная дорога продолжила движение и случилось ДТП с другой машиной которая выехала с права. Сотрудники дпс показали потом мне на камерах что на светофоре с левой стороны работал и там горел красный. И выписали мне штраф за проезд на красный сигнал светофора. Как мне это оспорить.

Я попал в ДТП при следующих обстоятельствах: совершая разворот, на разрешающий сигнал светофора (светофор разрешал поворот налево) вменя врезалась машина встречного направления, которая ехала, по утверждению водителя на зеленый моргающий свет, по заявлению свидетеля-на жёлтый. Ведь, разворачиваясь, я учитывал участок дороги от перекрестка, предполагая, что красный сигнал светофора отсечет встречный поток.

Попал в дтп проехав на погаснувшую доп секцию светофора. Один раз за красный менее года назад привлекали (дтп не было). Гррзит ли лишение в этот раз?

Выехал на зелёный сигнал светофора, неожиданно, без звукового сигнала, а лишь с включённым маячком, двигаясь на красный сигнал светофора, в меня въехала скорая помощь. Кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выезжал с прилегающей дороги на главную, с моей стороны знак - уступи дорогу и светофор для пешеходов. По главной - светофор. Со стороны главной дороги загорелся красный сигнал светофора. Убедившись, что машина остановилась на сигнал светофора, я начал движение. Со стороны главной дороги, на красный сигнал ехала машина и ударила мою. Кто прав? Спасибо.

Сын пересекал перекрёсток на зеленый сигнал светофора. Передним на светофоре машина поворачивала на лево. Сын её объехал до выезда на перекресток, что бы проехать прямо где совершил столкновение с машиной МЧС. Машина МЧС ехала на красный сигнал светофора с мигалками но без звукового сигнала. Видео имеется, где слышно, что звукового сигнал не был включен. Чья вина. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение