Как оспорить штраф за нарушение ПДД, если извещение не было получено?

• г. Владимир

Моя сестра вчера обнаружила на сайте "Госуслуги" штраф от 16.06.2021 за проезд на запрещающий сигнал светофора в размере 1 000 руб. Почтовый ящик разбит и извещения в нём не было. Постановления на руках нет и не было. Можно ли оспорить штраф (за рулём был я)? Можно ли восстановить срок на обжалование?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Если копию постановления не получали, шанс есть, так как 10-дневный срок для обжалования считается со дня получения копии. Сестре нужно обратиться в ГАИ за копией постановления, подать жалобу (можно направить ее в районный суд по месту нарушения). Госпошлина не нужна.

Можно все, но для начала вам нужно прийти на почту и взять информацию об о всей входящей корреспонденции за последний месяц, после этого писать жалобу в районный суд на постановление о привлечении вас к административной ответственности с ходатайством о восстановлении срока в связи с не направлениям вам постановления.

Добрый день. Да, можете восстановить срок для подачи жалобы и подать саму жадобу. Нужно видеть то,что вы получили на госуслуги.

Здравствуйте, доброго дня.

У Вас есть шанс оспорить постановление.

Госпошлину оплачивать не надо.

С уважением.

Смысла нет оспаривать. Во-первых, потратите деньги и время. А во-вторых, далеко не факт, что оспорите.

Здравствуйте.

Да, можно оспорить постановление. Можно ходатайствовать о восстановлении срока в связи с тем, что не получали постановление.

С уважением.

Если бы не было смысла оспаривать, то я бы не оспаривал. Прошу дать ответ по существу вопроса.

Можно попытаться восстановить срок и можно оспорить.

Спасибо! А какой статьёй регламентируется возможность восстановления срока на подачу жалобы на постановление об административном правонарушении?

Это статья 30.3 КРфоап.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

С уважением.