Какие права имеет жек - спилить замки на двери для плановых работ на этаже?

• г. Москва

Вот есть этаж в котором при выходе лифта стоит дверь в общий коридор. Ключи от этой двери есть только у жильцов, но за этой двери находится электрощиток со всеми остальными проводами и например клапан дымоудаления. Работнику коммунальных служб нужно попасть на этаж, но не может так как жильцы не сдают ключ от двери. Имеет ли право жек после того как повесил объявление о проведении запланированных работ в случае если не получил ключи от жильцов спилить замки на двери?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да конечно такое право есть. Поскольку речь идет о проведении необходимых работ, а также о праве управляющей компании, произвести необходимые действия на местах общего пользования.

В случае, если там хранятся личные вещи жильцов, и они пропадут, будет вероятность требований с их стороны о возмещении ущерба. Можно обратиться к участковому, т.к. доступ к такому оборудованию должен быть у жэу.

Хорошо если у них там имеются личные вещи в местах ОБЩЕГО пользования, по сути это самый обычный коридор которым имеют право пользоваться все жильцы дома, разве кто то несет ответственность за то что кто оставляет вещи в общественном месте?

Может кто из юристов указать на закон и пункт по которому жек имеет право спилить замок двери в общественное место для проведения работ?

Действующее законодательство ЖЕКу право произвольно причинять вред чужому имуществу не предоставляет. Нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом МКД. В будущем собственникам помещений в МКД необходимо учитывать, что установка таких дверей и иные манипуляции с общим имуществом в многоквартирном доме являются законными исключительно на основании решения общего собрания.