Вопрос о возможности расторжения договора с автошколой без доплаты - какие правовые основания?

• г. Орёл

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться по такому вопросу. Я пошёл учиться в центр подготовки водителей. Заключили договор и я внёс первоначальный платеж - 5 тысяч рублей (Полная стоимость обучения - 17 тысяч рублей). На теоретические занятия я не ходил, а посещал только само вождение. Я откатался только на автодроме и был вынужден расторгнуть договор из-за непрофессионализма инструктора и вообще всей конторы в целом. Позвонив туда мне сказали, что договор расторгнуть невозможно, потому что я должен доплатить им 2,5 тысячи рублей. Можно ли расторгнуть договор без доплаты и на какой нормативный акт опираться? Первоначальный платеж обратно я не требую.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором.

Доброго вам времени суток. Можете не доплачивать и отправлять их спокойно в суд. Не думаю что они будут судиться из-за 2.500. Удачи вам и всего наилучшего.

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.