Возможно ли получить пенсию за дедушку при наличии завещания на его квартиру, не будучи прописанной в ней, но проживавшей с ним последний месяц?

• г. Саратов

Могу ли я получить пенсию за дедушку, если я не прописанна в его квартире, но у меня имеется завещание на эту квартиру и последний месяц я с ним жила.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет, если завещана только квартира - пенсию могут получить только наследники по закону, а не по завещанию

Всего доброго, желаю удачи!

В данном случае нет, пенсионный потребует справку о совместном проживании. В порядке наследования.

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

При отсутствии перечисленных лиц, или истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Всего хорошего.

Добрый вечер, Наталья! Не имеете вы права на получение пенсии дедушки. У вас только завещание на квартиру, но не на право распоряжения и получения денежных средств. Вступить в наследстао сможете только в том случае, если обратитесь к нотариусус заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки.

Сейчас точнее прочитала завещание и оно не только на квартиру, а на все движемое и не движемое имущество. Это как-то меняет дело?

Добрый день! Да, меняет дело, следовательно Вы будете наследовать все имущества, в том числе и денежные средства которые есть на счетах у наследодателя.