Могу ли я отказаться от договора пожертвования в учебное заведение и как это повлияет на образование ребенка?

• г. Уфа

Вопрос такой: Нам (через ребенка) передали подписать договор пожертвования в учебное заведение в размере 280 рублей в месяц. Законно ли это и могу ли отказаться от этого договора? Не повлияет мое решение об отказе этого договора на учебу моего ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Это же добровольно, поэтому конечно же не обязательно, можете и отказаться, никак повлиять на учебу Вашего ребенка это не должно, иначе будет нарушение в таком случае, это Ваше право платить эти средства или нет.

Михаил! Обратитесь с заявлением и бланком этого безобразия в прокуратуру. В Москве, полагаю, руководство школы бы поменяли. Что будет в Уфе, представления не имею. У нас в стране есть оазисы произвола и беззакония! Увы.

С уважением

Евгений Олегович Сауров, Москва

Подробнее ➤

saurov-best@yandex.ru

Здравствуйте Михаил!

Можете отказаться от подписания договора добровольного пожертвования.

На учебе ребенка это не должно сказаться.

Наверное это из попечительского совета школы Вам передан формат заявления, Вы можете поинтересоватьсян а какие именно цели будут использованы общественные деньги, возможно Вас удовлетворит отчет и Вы примете объективное решение. Обычно деньги используются на организацию общественной работы.

В соответствии со ст. 35 РФ «Об образовании» Попечительский Совет является органом самоуправления образовательного учреждения, который осуществляет общественный контроль за сбором и расходованием благотворительных пожертвований, поступающих на счет образовательного учреждения от физических и юридических лиц, заинтересованных в развитии учреждения.