Как отказаться от уплаты алиментов на законных основаниях, если живу с ребенком до 3 лет и вместе со супругой вне развода

• г. Уфа

Предположим у ребенок до 3 лет, жена в декрете подает в суд на алименты, но мы не в разводе и живем вместе. Обоюдное решение не рассматривается. Как я могу минимизировать или вообще отказаться от уплаты данных алиментов на законных основаниях, ввиду того что полностью обеспечиваю ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обратиться в суд с иском о пересмотре размера алиментов и в суде доказать ведение совместного хозяйства и то что ребёнка полностью обеспечиваете.

Здравствуйте.

Дело в том, что жена имеет полное право подать иск в мировой участок суда на взыскание алиментов даже находясь с вами в браке. Законных методов освобождения от уплаты нет.

Всего хорошего.

Доброго времени суток! Если только на основании судебного решения ребенок будет проживать с вами отдельно, но с ребенком до 3 лет это вряд ли получиться, всего хорошего!

Взыскание средств на содержание несовершеннолетних детей на сегодняшний день производится на основании судебного приказа, который выдаётся судьёй на основании заявления, без вызова сторон и поведения судебного разбирательства. Как только вы получите приказ - в течении 10 дней подавайте возражения относительно его исполнения, приказ будет отменён. И тогда жене придётся взыскивать алименты уже в порядке искового производства, и вот тогда у вас будет возможность доказывать, что ребёнка вы полностью обеспечиваете.