Как списать или уменьшить долг по ЖКХ, если собственником квартиры был умерший свекр?

• г. Тюмень

Здравствуйте, собственником квартиры является мой свекр, за квартиру большой долг, а он умер, как то можно списать или уменьшить долг по ЖКХ? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, к сожалению, нет, по долгам наследодателя будут отвечать наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости наследственного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер! Списать долг могут только если никто не примет и не вступит в наследство и квартира отойдет государству, к сожалению. Наследник должен будет погасить долги, если не истек срок исковой давности 3 года.

Здравствуйте! Задолженность могут взыскать за последние три года, если наследники примут наследство после смерти наследодателя.

Добрый день!

Долг никто не будет обязан гасить только если никто не вступит в наследство. Если же есть наследники, на них в соответствии с их долями долг перейдет в полном объеме, но гасить они его обязаны лишь в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.