Можно ли списать долг по квартплате в случае смерти одного из собственников и наличия инвалида второй группы?

• г. Иркутск

Можно ли списать долг по квартплате, если один собственник умер (он проживал в этой квартире), а второй собственник инвалид второй группы (не проживает в этой квартире) . Собственность доли умершего перешла несовершеннолетнему сыну. В квартире на данный момент в течении полутора лет, после смерти ни кто не прописан, но проживают родственники.

Ответы на вопрос (3):

Долги перешли наследнику, даже если он несовершеннолетний.

Здравствуйте.

Долги в этом случае вместе с наследством принимает на себя новый собственник.

Здравствуйте!

Обязанность оплачивать комм. Услуги лежит на собственниках квартиры, соответственно их доле. Число проживающих влияет только на размер оплаты потребляемых слуг (гвс, хвс). Если никто не прописан, гвс и хвс рассчитываются по числу собственников.

Жилищный кодекс РФ. Статья 30.

ч.3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения...

Задолженность, накопленная предыдущим собственником, переходит к его наследникам (несовершеннолетие значения не имеет).

Гражданский кодекс РФ. Статья 1175.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Таким образом, основания для списания задолженности по квартплате отсутствуют.

Если ранее лиц. счета были разделены, наследник обязан погасить 1/2 задолженности. Если лиц. счет единый - оба собственника (несовершеннолетний и инвалид) отвечают солидарно, то есть взыскать можно с любого из них.

Всего Вам доброго! Благодарю за отзыв.