Каким образом наказываются соседи, не оплачивающие ОДН и капремонт в многоквартирном доме - ограничение по оплате за последние три года или весь период неуплаты? Существует ли закон, регулирующ

• г. Владикавказ

Соседи не оплачивают ОДН и капремонт в многоквартирном доме. Их могут заставить оплатить только за последние три года или за весь период неуплаты? Есть действующий закон?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

За капитальный ремонт - за весь период, за ОДН - в пределах 3 лет

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый день! Обязать может только суд. Срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому суд может обязать выплатить только за последние 3 года.

Здравствуйте, в данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего

Ответ юриста Еркаева С.С. частично НЕПРАВИЛЬНЫЙ! Исковая давность составляет ТРИ ГОДА.

Соответственно, если ФКР направит иск к должнику о взыскании с него задолженности по оплате капитального ремонта, должник-ответчик вправе в судебном заседании заявить ходатайство о применении исковой давности к периоду и сумме взыскания такой задолженности.

См. ст. 199 ГК РФ.

Согласно каких законов. Где их найти?

Ст.196 ГК РФ: Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.