Оплата коммунальных услуг в период капремонта многоквартирного дома - вопросы законности и ответственности

• г. Пермь

В многоквартирном доме по муниципальному контракту между заказчиком-администрацией города и подрядчиком проводился капитальный ремонт дома, его реконструкция. Капремонт длился два года. От администрации при начале ремонта было дано энергоснабжения организации письмо о том, что ремонт производится с выселением жильцов дома. Всего в доме до перепланировки было 21 квартира, из них 5 приватизированных, остальные муниципальные. Жильцам на период капремонта маневренное жилье не предоставлялось, т.е. все сами себе снимали другое жилье или жили у родственников, а кто не нашел, продолжали жить в своих квартирах прямо при капремонта. Мы тоже жили, т.к. не нашли другое жилье, квартира у нас в соц. Найме. Сейчас Жкх-энергоснабжабщая организация выставила претензию и хочет подать на нас в суд о взыскании с нас оплаты за отопление за весь период капитального ремонта, т.к. официального выселения жильцов не было, актов о переселении не составлялись, поэтому за отопление за период капремонта мы должны платить сами. На сколько это правомерно, пожалуйста со сылками на законы. Не ужели мы должны оплачивать отопление если в доме капремонт и жить там по закону было нельзя, но у нас постоянно не было другого выхода. Вообще кто же по закону оплачивает коммунальные услуги в период капремонта?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле - Ваша ситуация подпадает под действие этой нормы. И то, что перед Вами обязательства по переселению Администрацией не были выполнены - не освобождает Вас от указанных обязанностей.

Статья 1105 ГК РФ.

Возмещение стоимости неосновательного обогащения

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.