Каковы права работника сократить на работе при наличии семейных обстоятельств?

• г. Саранск

У меня сокращение на работе, есть маленький ребенок и жена беременная вот вот должна родить на днях, имеют ли право меня сократить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вам должны предложить иные вакантные должности. Если их нет, или вы откажитесь, то уволить смогут.

Удачи вам и всего наилучшего

Имеют. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, сокращение (увольнение на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, кратко - ТК) работников их работодатели обязаны осуществлять с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК, с которыми должны быть знакомы все работники, а тем более сокращаемые.

Во-вторых, согласно п.2 части 1 статьи 81 сокращать могут численность или штата работников организации. Это совершенно разные юридические понятия.

В-третьих, при сокращении численности работников работодатель в первую очередь обязан соблюдать положения статьи 179 ТК.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В-четвертых, зная хорошо положения ТК, Вы можете в данной ситуации остаться на работе, если только речь не идет о ликвидации той организации, где Вы работаете.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Вас могут уволить по сокращению. При этом должны будут выплатить выходное пособие не менее чем за два месяца.