Отказ в приеме иска по закону о защите прав потребителя в банк по месту жительства - действия и обжалование

• г. Турин

Я подала иск по закону о защите прав потребителя к банку по месту своего жительства. Мне отказали в приеме, заявив, что если иск к банку, то это наследственные отношения, а банк у суда получился наследник. Обжаловала. Апелляция не могла не согласиться со шквалом моих ссылок по судебной практике, что наследник по ст.1112 гк рф наследует права и обязанности наследодателя, поэтому сторона в банковском договоре. Но не согласилась, что этот договор начинается для наследника с момента оформления его наследодателем. Отказала. Обратилась в суд по месту нахождения ближайщего отделения банка. Отказали. Обжалую, так как если я сейчас из документов этого суда установлю, что в его кредитных спорах имелся представитель банка, наделенный полномочиями юридического лица, то этот суд не имеет мне права отказать подать в его суд по месту нахождения представителя юридического лица. Так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Территориальная и ведомственная подсудность исков определяется законодательством того государства на территории которого имеет место спор по правоотношениям.

Спросить
Пожаловаться

Скажите могу ли обратиться с иском по защите прав потребителей как наследник по банковскому договору по вкладу по месту жительства или по нахождению филиала банка, но не филиала того же банка, где заключен был договор?

По Закону о защите прав потребителей суд при удовлетворении иска обязан взыскать 50% штраф со страховой компании. Будут взысканы 50% только от суммы страховой выплаты или от всей взысканной суммы (страховая выплата+расходы на юриста+расходы на экспертизу и т.д.)? Спасибо.

Я подавал иск к ООО "Кузькина мать" о возмещении материального и морального вреда на основе Закона "О защите прав потребителей" по месту жительства (Московская область), суд посчитал правоотношения не подпадающими под Закон о ЗПП (я применяю Закон о ЗПП к спору с брокером при биржевых операциях с акциями), предложив определением подавать иск по месту нахождения Ответчика (Москва). После нескольких "перепасовок" по кассациям между Мособлсудом и моим городским судом (суды с такой постановкой иска не встречались) дело все же было направлено в Басманный суд. Я думал, что в области волокитили дело (за полгода 5 определений судов 1 и 2 инстанций), поэтому подал параллельно иск и в Басманный суд (позже судья объединил два дела). Но в Басманном суде Москвы за прошедшие 11 месяцев вынесено только одно решение об отказе в иске, перспективы назначения кассации даже не просматриваются, - спустя 5 месяцев после вынесения решения появилось требование об уплате госпошлины (спасибо госп. Трусову Денису Андреевичу за ответ на вопрос №97775).

Поэтому ЕСТЬ ВОПРОС о возможности реанимации первого иска в области в порядке надзора: Могу ли я подать надзорную жалобу в президиум Мособлсуда об отмене определения о передаче дела по месту нахождения Ответчика, поскольку по-прежнему основываю иск на Законе о ЗПП? Может ли Мособлсуд отказать в истребовании дела по причине наличия в производстве Басманного суда дела между теми же сторонами по тому же делу, хотя во втором иске в Басманный суд я ссылался дополнительно еще на ничтожность сделок (т.е., ПРЕДМЕТ ИСКА, или правовые основания, несколько иные)? Заранее спасибо.

Может ли мировой судья отказать в принятии иска о защите прав потребителя если нет на руках возвратившихся писем с уведомлением (ответчик за ними не пришёл) ,но квитанции об оплате этих писем и извещение о возврате есть-истец не забрал возвратившиеся письма на почте, но может доказать что эти письма он отправлял, оплачивал т.к. есть квитанции с юр,адресом ответчика.

Такой вопрос правомерны ли действия со стороны нотариуса, общедолевая, мы сами уведомили 2 собственника о праве покупки, собственник не соизволил преобрести, сейчас приходим к нотариусу с покупателем, он отказывает нам в проведении сделки, утверждая что нотариус сам должен уведомлять, что делать в такой ситуации, где обжаловать действия нотариуса.

Подал на суд на защиту прав потребителей, в мировой суд первой инстанции., проиграл. Подал апиляцию в обл суд Кемерово. Оставили без изменения. Слндуйщий мой шаг подача в верховной суд., подала туда. Пришёл ответ с верховного суда где сказано что нужно подать на касацию. И все мои документы остались в верховном суде, как мне подать на касацию без всех тех доков которые были у меня с первой инстанции, с обл суда? И куда подаётся касационная жалоба?

Вопрос по ипотеке.

В середине апреля 2021 г. банк подал в суд о взыскании задолженности по кредиту и обращение взыскания на заложенное имущество. Обратить взыскание путем реализации с публичных торгов с установленной начальной ценой.

Кредит получила в 2018 г.

В суде Ответчик иск признала.

График был нарушен, платежи не производились.

.

Согласно ст. 54 ФЗ Об ипотеке, суд должен указать начальную стоимость. Если есть отчет оценщика, то берется сумма 80% рыночной стоимости определенной отчетом оценщика.

Далее суд решил: 1) взыскать с ответчика в пользу банка задолженности по кредитному договору от 2018 г. и расходы по госпошлине. 2) обратить взыскание на недвижимое имущество, являющееся предметом ипотеки: квартиру путем продажи с публичных торгов и начальной продажной ценой.

Сейчас ответчик живет в ипотечной квартире. Другой квартиры нет, переезжать некуда.

1. Как можно оставить квартиру в собственности?

2. Можно ли обжаловать данное решение суда (в какую инстанцию)?

3. Что вообще можно сделать в данной ситуации, какие есть варианты?

Помогите пожалуйста, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году был взят кредит в банке. Брала подруге, она не стала платить. В 2010 г. банк подал в суд. Приставы уже давно закрыли производство. Все это время до сегодняшнего дня никто не звонил, писем никаких не было. Вот на днях опять обьявились коллекторы, требуют погасить долг. Могут они опять подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение