Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13469

25.03.2002, 16:34

Помогите, пожалуйста, с решением следующего вопроса. Мы собрались покупать дачу.

Продавца нашли через риэлтора. Надо ли нам заключать с ней договор об оказании услуг по проверке наличия опекунства над продавцом, других со-владельцев и т.д.

Риэлтор не хочет заключать такой договор. Говорит, что сама собирала необходимые документы на продажу этой дачи, сдавала дом в эксплуатацию и знает, что там все чисто.

Мало того, у риэлтора есть генеральная доверенность от продавца, так что мы можем заключить договор купли-продажи даже без присутствия самого продавца.

Продавец - пенсионер, больной раком. Поэтому его племянник, чтобы оградить старика от всяких проблем, дал такие полномочия риэлтору.

Также риэлтор говорит, что т.к. мы - добросовестные покупатели, то бояться нам нечего и уверяет нас, что там все чисто. Надо сказать, что сумма небольшая по нынешним меркам (до 8 тыс. долл.), но для нас она внушительная.

Стоит ли нам настаивать на заключении договора с риэлтором или не надо беспокоиться?

С уважением,

Ольга Маслакова.

Ответы юристов

26.03.2002, 01:47

Прежде всегоо необходимо поинтересоваться у риэлтора наличием лицензии, которую он должен был иметь до 10 февраля 2002 года, так как до этого времени риэлтерская деятельность подлежала обязательному лицензированию. Данная информация поможет в проверке благонадежности риэлтора.

Все документы необходимо проверять лично. С риэлтором желательно выстроить договорные отношения, где обязательно предусмотреть его ответственность за наступление для Вас неблагоприятных последствий. Лучше всего со всеми документами, которые есть у Вас на руках сходить для консультации и составления договора к независимому юристу.

Вопрос № 3133672

27.12.2013, 22:02

Проверка наличия оснований для не разрешения въезда на территорию Российской.

Проверка наличия оснований для не разрешения въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии ФМС России. При проверки я получил такой Ответ-въезд разрешен: УФМС России есть основания о не разрешения на въезд в РФ. это значит разрешен или нет мне не понятно? Спасибо!

Ответы юристов

28.12.2013, 00:20

Въезд запрещен.

Вопрос № 10493923

07.05.2016, 12:00

Проверка наличия запрета на въезд на территорию РФ.

Проверка наличия запрета на въезд на территорию РФ.

Ответы юристов

07.05.2016, 12:38

Проверяйте, не проблема.

Вопрос № 14816653

10.11.2018, 18:50

Проверка наличия гражданства по 1992 году

Вопрос по гражданству приобретенному по статусу проживания на момент 6 февраля 1992 года на территории России. Все указы и документы указывают на то, что Россия всегда признавала Севастополь Российским. Реально ли сделать проверку наличия гражданства по проживанию в Севастополе на момент 6 февраля 1992 года как на территории России?

Ответы юристов

10.11.2018, 18:54

Данный факт можно установить только через суд.

Вопрос № 7332849

08.07.2015, 12:24

Проверка наличия гражданства российской федерации.

Мне для проведения проверки ФМС на наличие/отсутствие гражданства РФ в отношении меня и выдачи соответствующей справки нужна справка с места работы (желательно на момент референдума). Работала я на испытательном сроке и не была официально трудоустроена, скажите, если мне и дадут эту справку, чем это грозит моему работодателю? И будет ли такая справка аргументом для ФМС?

Ответы юристов

08.07.2015, 12:40

Работодателю такая справка проблем не создаст, но будет ли она аргументом или нет - ответить Вам сможет только само ФМС, однако из практики судебных дел такие справки надлежащим доказательством трудоустройства не признаются.

08.07.2015, 14:30

При наличии судебного решения требование такой справки, если она не предоставлялась во время судебного рассмотрения дела, не законны. В случае отказа в получении гражданства, необходимо обращаться в суд для обжалования.

Вопрос № 13358305

25.10.2017, 11:52

Проверки наличия гражданства РФ.

Такой вопрос проверки наличия гражданства РФ, дела в том что мы хотим получить паспорт, мы в 2009 году подавали документы, мы квитанцию или справку эту потеряли что мы граждане России, а теперь при подачи документов нужна подтверждение гражданства РФ,как это нам получит?

Ответы юристов

25.10.2017, 12:35

которую Вам выдали сотрудники миграционной службы потеряли в 2009 году и за 8 лет Вы ни разу не обратились в миграционную? Вам бы уже давно выдали дубликат и Вы получили бы паспорта. Обращайтесь сейчас в миграционную и объясняйте, что и как Вы потеряли и где были все эти 8 лет.

Удачи и добра!

Вопрос № 14629596

25.09.2018, 09:28

Проверка наличия договора аренды нежилого помещения

Являюсь собственником квартиры в МКД, под нами нежилое помещение с отдельным входом, которое его собственник сдает в аренду интим-салону. Вызывали полицию, подавали заявление в прокуратуру. Пока тщетно. Скажите, имеем ли мы право увидеть их договор аренды, если да, то у кого его запрашивать и каким образом?

Ответы юристов

25.09.2018, 09:48

Не надо просто вызывать полицию. Напишите заявление в полицию, в прокуратуру, в администрацию района, в управляющую компанию. В этих заявлениях просите, чтобы собственник предоставил документы на собственность и на аренду жилого помещения. Позже вы сможете ознакомиться с материалами проверки, в том числе, с приобщенными документами.

Вопрос № 13936609

01.03.2018, 14:02

Проверка наличия СПО

Узнала что сын скрыл при поступлении в училище уже имеющееся у него образование (СПО, бюджет). Подавал при поступлении аттестат за 11 классов. Он уже отучился полгода, могут ли потом обнаружить? Как это вообще проверяется?

Ответы юристов

01.03.2018, 19:01

Если сын опять поступил на бюджет, то могут быть проблемы. Т.к.этого уровня образование он уже получил и второй раз не имеет права обучаться на бюджете. Если учится платно, то ничего страшного, если скрыл свой диплом.

А в первом случае, ответственность может быть вплоть до уголовной, за мошенничество. Поэтому не нужно испытывать судьбу. Пока не поздно, сами обратитесь и все расскажите. Придется заплатить за обучение, как на коммерческом отделении. Иначе взыщут через суд, как неосновательное обогащение. Попробуйте убедить руководство, что сын по незнанию так сделал, а не с корыстной целью. Удачи Вам в решении проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских