Юридические аспекты семейных отношений и наследства - проблемы установления отцовства, прописки и наследства в новом доме собственника

• г. Уфа

Мы с мужем живём 10 лет в браке. Я была с ребёнком когда мы поженились, я считалась матерью одиночкой теперь мы сделали установление отцовства. У мужа от первого брака есть двое детей они уже взрослые. Муж собственник дома. Дочь его и сын не общаются с отцом. Дочь находится у нас на прописке. Мы построили новый дом, а его дочь ещё и свою дочь прописала теперь у нас без согласия собственника. Чё теперь мы не сможем их никак выписать. И если после смерти мужа они будут претендовать на дом? Что сделать чтобы всё наследство досталось моему сыну которому мы сделали установление отцовства? Если написать завещание достанется ли ему имущество?

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Если дочь уже совершеннолетняя, ваш муж может её выселить в судебном порядке при желании, на вашего сына можно оформить договор дарения дома

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Следует оформить завещание, в котором указать наследника. Кроме того можно подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё, тогда можно будет выписать на основании решения суда

Спросить
Пожаловаться

Единственный способ чтовсе досталось вашему сыну это уже сейчас на него оформить дарственную на имущество Но,думаю, что ваш муж на это не согласится. Что касается завещания, то его оформление не дает 100% гарантии что после смерти мужа все останется вашему сыну В статье 1149 ГК РФ предусмотрено право на обязательную долю в наследстве, несмотря на наличие завещания.. То есть, если на момент смерти мужа его дети станут пенсионерами или инвалидами, то им будет полагаться обязательная доля.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из вопроса, дочь мужа утратила право пользования его жилищем в момент достижения совершеннолетия, а её дочь не приобрела такое право, даже несмотря на то, что её в этом жилище зарегистрировали. Муж вправе в судебном порядке признать дочь утратившей, а внучку неприобрётшей право пользования жилым помещением.

По поводу наследства - да, завещание.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живём 8 лет в браке. От первого брака у него есть дочь и сын уже они взрослые и у каждого есть своя семья. Дочь моего мужа находится у нас на прописке, но не проживает с нами и она уже замужем. Мы живём в деревне. Участок и дом муж собственник больше собственников нет. Хотим построить новый дом. Сможем ли мы снять с прописки его дочь от первого брака.

Второй раз за мужем. От первого брака есть ребёнок. Он не записан на нынешнего мужа. Считается ли семья не полной? Алименты первый муж не платит. Могу ли я получать на него пособие с 1 июля?

Если мы живем не в браке, а ребенка я буду записывать на фамилию отца, то я буду являться маткрью одиночкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой статус семьи считается полная или не полная, если у меня ребёнок от первого брака, сейчас я замужем второй раз, ребёнок не удочерен новым мужем? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение