Юридические аспекты семейных отношений и наследства - проблемы установления отцовства, прописки и наследства в новом доме собственника

• г. Уфа

Мы с мужем живём 10 лет в браке. Я была с ребёнком когда мы поженились, я считалась матерью одиночкой теперь мы сделали установление отцовства. У мужа от первого брака есть двое детей они уже взрослые. Муж собственник дома. Дочь его и сын не общаются с отцом. Дочь находится у нас на прописке. Мы построили новый дом, а его дочь ещё и свою дочь прописала теперь у нас без согласия собственника. Чё теперь мы не сможем их никак выписать. И если после смерти мужа они будут претендовать на дом? Что сделать чтобы всё наследство досталось моему сыну которому мы сделали установление отцовства? Если написать завещание достанется ли ему имущество?

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Если дочь уже совершеннолетняя, ваш муж может её выселить в судебном порядке при желании, на вашего сына можно оформить договор дарения дома

Желаю Вам удачи и всех благ!

Следует оформить завещание, в котором указать наследника. Кроме того можно подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё, тогда можно будет выписать на основании решения суда

Единственный способ чтовсе досталось вашему сыну это уже сейчас на него оформить дарственную на имущество Но,думаю, что ваш муж на это не согласится. Что касается завещания, то его оформление не дает 100% гарантии что после смерти мужа все останется вашему сыну В статье 1149 ГК РФ предусмотрено право на обязательную долю в наследстве, несмотря на наличие завещания.. То есть, если на момент смерти мужа его дети станут пенсионерами или инвалидами, то им будет полагаться обязательная доля.

Исходя из вопроса, дочь мужа утратила право пользования его жилищем в момент достижения совершеннолетия, а её дочь не приобрела такое право, даже несмотря на то, что её в этом жилище зарегистрировали. Муж вправе в судебном порядке признать дочь утратившей, а внучку неприобрётшей право пользования жилым помещением.

По поводу наследства - да, завещание.