В отпуске мы с мужем попали в ДТП (по вине мужа) я получила травмы средней тяжести (переломы)

• г. Котельнич

В отпуске мы с мужем попали в ДТП (по вине мужа) я получила травмы средней тяжести (переломы), когда встал вопрос об оплате больничного оказалось, что деньги полученные за время нетрудоспособности страховщики (видимо ФСС) могут взыскать с мужа (хотя я никаких заявлений не писала и писать не собираюсь), действительно ли это так, если да то как поступить (не вижу смысла брать деньги, потом их же отдавать). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, такая возможность теоретически существует. На основании пп. 8 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" страховщики имеют право обращаться в суд с исками о защите своих прав и возмещении причиненного вреда, в том числе предъявлять регрессные иски о возмещении понесенных расходов. Однако, если к Вашему мужу подобное требование и последует , то его правомерность- о взыскании в порядке регресса убытков, причиненных выплатой страхового возмещения- ФСС РФ придется доказывать в суде.

Вы должны взять деньги, но если очень волнуетесь по поводу действий ФСС РФ, то отложите их и не тратьте какое-то время пока не выяснится ситуация с ФСС.