И как я могу отстоять права своего брата и получить возмещение материального ущерба?

• г. Нерюнгри

Мой брат попал в ДТП. Переходил дорогу на пешиходном переходе, его сбила машина. Водитель протащил его 20 метров, в результате этого Сергей получил травмы не совместимые с жизнью, перелом бедер, переломы обеих ключиц, перелом позвоночника, переломы всех ребер, перелом грудной клетки, тупой ушиб сердца, черпеномозговая травма. В УВД нашего города сказали, если в его крови обнаружат алкоголь, уголовное дело возбуждаться не будет, т.к. в этом случае пешиход сам виноват. Действительно это так? И как я могу отстоять права своего брата и получить возмещение материального ущерба? (все чеки имеются на руках.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, на вопрос: кто виноват? отвечает авто-техническая экспертиза. Было ли нарушение ПДД со стороны водителя или брата, имел ли водитель техническую возможность предотвратить наезд - на все эти вопросы авто-техническая экспертиза и дает ответы. Уголовное дело возбудить ОБЯЗАНЫ, поскольку брат умер. Пишите жалобу в прокуратуру, если не возбудят. По вопросу возмещения материального ущерба можно заявить иск в гражданском порядке.