Предложение амнистии долга от ПАО ВТБ 24 - почему требуется третье лицо и как поступить?

• г. Красноярск

04.03.2015 мною был взят кредит наличными в ПАО ВТБ 24 на сумму 374.000 рублей. На сегодняшний день выплачено банку 350.000, в связи с финансовыми трудностями год не платила. Или платила совсем чучуть.

Долг по их словам 505.000 рублей.

Сейчас от сотрудника банка по работе с проблемными активами поступило предложение "амнистия долга" просит банк оплатить сумму 96000 рублей. Разово.

Но только через третье лицо.

Вопрос: зачем третье лицо?

Не хитрая ли уловка со стороны банка?

Как мне поступить?

Ответы на вопрос (6):

Если с Вами подпишут соответствующие документы к кредитному договру, то все нормально. А если предложат справку, то возможны нюансы с последующим взысканием.

Доброго вам времени суток. Судя по всему банк хочет найти лицо платежеспособное которое можно будет терроризировать вместо вас. Могут подсунуть договор поручительства. Удачи вам и всего наилучшего.

На данный момент, от банка есть только заявления которые не обходимо подписать мне и третьему лицу.

Третье лицо рискует чем либо, подписав такое заявление о переуступке долга ему?

Договор уступки прав требования, если это действительно будет он, прекратит любые потуги со стороны банка в ваш адрес и все права на ваш долг перейдут третьему лицу, нахожу что уменьшение суммы требований более чем в пять раз это хороший выход из ситуации.

Добрый день. Такая практика в банках существует. Они вместо того, чтобы продавать долг коллекторам делают вот так. Должен быть заключен договор цессии, если он будет оформлен надлежащим образом то банк с Вас потребовать больше ничего не сможет и с третьего лица тоже. По документам получится, что вы должны теперь не банку, а этому третьему лицу.

Третье лицо ничем не рискует в данном случае. Банку удобнее уступить задолженность за меньшую сумму, чем простить долг. Но нужно будет внимательно смотреть договор уступки права требования, чтобы весь долг перешел. Лучше всего чтобы третье лицо было которому вы доверяете.