Проблемы с электронным ОСАГО - штраф за отсутствие бумажного полиса. Что делать?

• г. Ярославль

Доброе утро. Вопрос про электронное ОСАГО. Оформила электронное ОСАГО, но не распечатал на бумажном носителе. Когда остановили сотрудники ГИБДД, то пробили по базе, подтвердили, что полис действительно оформлен, но за то, что его нет в бумажном виде, выписали штраф. Показала им в электронном виде на телефоне, не устроило. Законно ли это и если нет, то куда обращаться.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Абсолютно незаконно, постановление обжалуйте в суд - его 100% отменят

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый день! По новым правилом, то что Вы показали, это допускается и является подтверждение, выписали штраф неправомерно, просто еще не все сотрудники в этом вопросе разбираются, поэтому пробуйте обжаловать, полис то по факту у Вас есть.

Электронный полис ОСАГО становится все более популярным среди автолюбителей в последнее время. Однако, у водителей часто возникает вопрос, имеет ли право инспектор ГИБДД выписать штраф за отсутствие ОСАГО, если договор обязательного страхования заключен в электронной форме?

Нет, не имеет. Предъявление полиса ОСАГО в форме электронного документа соответствует действующему законодательству Российской Федерации.

Обратимся к нормам закона.

Пункт 2.1 Правил дорожного движения гласит, что водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников ГИБДД передавать им для проверки соответствующие документы, в том числе, страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности.

Пунктом 7.2 статьи 15 Федерального закона об ОСАГО установлено, что в случае заключения договора ОСАГО в виде электронного документа, страховая компания направляет страхователю страховой полис, созданный с использованием автоматизированной информационной системы обязательного страхования, в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика.

Согласно статье 6 Федерального закона «Об электронной подписи», если в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью, электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью.

Таким образом, страховой полис ОСАГО в виде электронного документа, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика, признается равнозначным страховому полису на бумажном носителе.

Источник: Подробнее ➤

К сожалению в настоящее время в законодательстве существует правовая коллизия по данному вопросу, которой пользуются сотрудники ГИБДД.

Так ч. 1 ст. 32 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" устанавливает:

Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию осуществляется полицией при регистрации и осуществлении иных своих полномочий в области контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так как не указывается в какой форме необходимо предъявлять страховой полис, то Вы можете ссылаться в суде на тот факт, что предъявление полиса в электронном виде не запрещено.

Более того сейчас сотрудники ГИБДД оснащаются базами для самостоятельной проверки полисов ОСАГО (кроме того сейчас в госдуме находиться на рассмотрении проект закона о том, что бы отменить обязанность для водителей по необходимости наличия полиса осаго в момент поездки, их проверка будет осуществляться только сотрудниками ГИБДД по электронным базам).