Проблемы с электронным ОСАГО - штраф за отсутствие бумажного полиса. Что делать?

• г. Ярославль

Доброе утро. Вопрос про электронное ОСАГО. Оформила электронное ОСАГО, но не распечатал на бумажном носителе. Когда остановили сотрудники ГИБДД, то пробили по базе, подтвердили, что полис действительно оформлен, но за то, что его нет в бумажном виде, выписали штраф. Показала им в электронном виде на телефоне, не устроило. Законно ли это и если нет, то куда обращаться.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Абсолютно незаконно, постановление обжалуйте в суд - его 100% отменят

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! По новым правилом, то что Вы показали, это допускается и является подтверждение, выписали штраф неправомерно, просто еще не все сотрудники в этом вопросе разбираются, поэтому пробуйте обжаловать, полис то по факту у Вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Электронный полис ОСАГО становится все более популярным среди автолюбителей в последнее время. Однако, у водителей часто возникает вопрос, имеет ли право инспектор ГИБДД выписать штраф за отсутствие ОСАГО, если договор обязательного страхования заключен в электронной форме?

Нет, не имеет. Предъявление полиса ОСАГО в форме электронного документа соответствует действующему законодательству Российской Федерации.

Обратимся к нормам закона.

Пункт 2.1 Правил дорожного движения гласит, что водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников ГИБДД передавать им для проверки соответствующие документы, в том числе, страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности.

Пунктом 7.2 статьи 15 Федерального закона об ОСАГО установлено, что в случае заключения договора ОСАГО в виде электронного документа, страховая компания направляет страхователю страховой полис, созданный с использованием автоматизированной информационной системы обязательного страхования, в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика.

Согласно статье 6 Федерального закона «Об электронной подписи», если в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью, электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью.

Таким образом, страховой полис ОСАГО в виде электронного документа, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика, признается равнозначным страховому полису на бумажном носителе.

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

К сожалению в настоящее время в законодательстве существует правовая коллизия по данному вопросу, которой пользуются сотрудники ГИБДД.

Так ч. 1 ст. 32 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" устанавливает:

Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию осуществляется полицией при регистрации и осуществлении иных своих полномочий в области контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так как не указывается в какой форме необходимо предъявлять страховой полис, то Вы можете ссылаться в суде на тот факт, что предъявление полиса в электронном виде не запрещено.

Более того сейчас сотрудники ГИБДД оснащаются базами для самостоятельной проверки полисов ОСАГО (кроме того сейчас в госдуме находиться на рассмотрении проект закона о том, что бы отменить обязанность для водителей по необходимости наличия полиса осаго в момент поездки, их проверка будет осуществляться только сотрудниками ГИБДД по электронным базам).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Мною был оформлен электронный полис ОСАГО. В приложенной к нему памятке было указано, что для сотрудникам ГИБДД я должен буду предъявить "...серию и номер полиса ОСАГО или распечатку полиса..." (!). 26.11.2017 г. при проверке документов сотруднику ГИБДД я предъявил серию и номер ЭСП (ХХХ 0019024296) и сам полис, сохраненный в электронном виде на мобильном телефоне. Этого оказалось не достаточно, от меня требовали предъявить полис в бумажном виде. В итоге был оформлены протокол и постановление по делу об АПН. 27.11.2017 г. я подал жалобу в Управление ГИБДД по Забайкальскому краю, на которую поступил ответ, содержащий следующее: "Доводы жалобы о том, что полис ОСАГО был надлежащим образом оформлен и был представлен для проверки инспектору ДПС в электронном виде на электронном устройстве не состоятельны, и расцениваются как способ защиты и желание уйти от административной ответственности". Вопрос: кому я должен предъявить иск о возмещении мне суммы штрафа, который я вынужден буду оплатить, учитывая тот факт, что в своих действиях я руководствовался памяткой, которая мне была предоставлена САО "ВСК".

У меня имеется действующий электронный полис ОСАГО. Распечатки этого полиса с собой не было. Предложил сотруднику ДПС Маркину показать полис на экране смартфона и попросил его проверить. Маркин сказал что проверить не может т.к. доступа к базе у него нет и начал заполнять постановление по ч.2 п.123 КоАП. Я сказал что не согласен и предъявить готов и попросил выписать мне протокол. Маркин выписал мне ПРОТОКОЛ в котором я написал "Страховка имеется в электронном виде, Маркин проверить ее отказался" и подписал его. Также Маркин выписал мне ПОСТАНОВЛЕНИЕ но его я не подписывал и Маркин сам вместо подписей в местах для подписей везде написал "отказ". Мне пришло уведомление на электронную почту о новом штрафе на постановление которое я не подписывал. Вопросы:

1. Каким образом мне оспорить протокол ведь предъявить согласно пункту правил 2.1.1 ПДД полис ОСАГО я не отказывался и готов был это сделать на экране смартфон т.к. он изначально электронный.

2. Что делать с постановлением в котором нет моих подписей, но штраф по нему пришел.

Как можно обжаловать штраф за отсутствие распечатанной копии осаго если есть электронное фото этого полиса.

Мы приобрели электронный полис ОСАГО. Но мы кажется нарвались на мошенников. Что можно сделать?

Добрый день! Возникла проблема при оформлении страховки Е-ОСАГО. Произошло списание средств с карты, а полис не пришёл. Звонил на горячая линию, там сказали оплата не прошла, подождать от 15 мин до 3 часов. Подождал 3 часа полис не пришел.

Оформил в другой компании. По истечению 3 часов полис пришел. Как быть могу я по закону отказаться от полиса и вернуть деньги? В компании мне сообщили, что деньги вернуть возможности нет. Можно ли применить как "иной случай", что бы вернуть деньги. Может через суд?

Можно ли предъявлять распечатанный полис ОСАГО с электронной подписью сотрудникам ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение