Проблемы с оформлением Е-ОСАГО - списали деньги, но полис не пришел. Как вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Добрый день! Возникла проблема при оформлении страховки Е-ОСАГО. Произошло списание средств с карты, а полис не пришёл. Звонил на горячая линию, там сказали оплата не прошла, подождать от 15 мин до 3 часов. Подождал 3 часа полис не пришел.

Оформил в другой компании. По истечению 3 часов полис пришел. Как быть могу я по закону отказаться от полиса и вернуть деньги? В компании мне сообщили, что деньги вернуть возможности нет. Можно ли применить как "иной случай", что бы вернуть деньги. Может через суд?

Ответы на вопрос (4):

Можно вернуть деньги за вычетом обязательных 23%, которые остаются страховщику согласно Приложению 3 к к Указанию Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и Правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П.

Спросить
Пожаловаться

Черезу суд выйдет очень дорого, да еще не факт, что суд будет в вашу пользу. Полагаю, что вы поторопились заказывать полис в другой компании. Сначала я было подумал, что это были мошенники и можно было бы обратиться в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ, но нет, оказались не мошенники. Полис вернуть нельзя, поскольку договор страхования получен и исполнен и оснований для его расторжения через суд в порядке ст.450 ГК РФ не имеется. Зато у вас два полиса есть и оба действующие.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы заказали услугу. Вам обязаны были предоставить полную и достоверную информацию о б услуге, включая сроки получения страхового полиса. Ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей. Если Вы считаете, что услуга была оказана некачественная, то можете написать претензию и обратиться в суд с иском,

В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", указано, что к отношениям, возникающим из договоров личного страхования, имущественного страхования, применяются положения закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной нормами специального закона.

Кроме того, незамедлительно после исполнения страхователем обязанности по уплате страховой премии страховой полис обязательного страхования в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона "Об электронной подписи", направляется страхователю по указанному им адресу электронной почты

На это и надо ссылаться в претензии, а затем в иске в суд в случае отказа решить вопрос добровольно.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция)

Приложение 3 к к Указанию Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

"Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 25.12.2017) (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

Глава 1. Порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования

1.11. Договор обязательного страхования по выбору страхователя может быть составлен в виде электронного документа.

В этом случае страхователь направляет страховщику заявление о заключении договора обязательного страхования в электронной форме с использованием официального сайта страховщика в сети "Интернет", в том числе после доступа с использованием единой системы идентификации и аутентификации, созданной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2011 года N 977 "О федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7284; 2012, N 39, ст. 5269; 2013, N 5, ст. 377; N 45, ст. 5807; N 50, ст. 6601) (далее - ЕСИА), или официального сайта профессионального объединения страховщиков в сети "Интернет" (доступ к которому по выбору страхователя также может быть осуществлен с использованием ЕСИА) путем заполнения соответствующей формы на любом из указанных сайтов.

Страхователь вправе осуществлять доступ к сайту страховщика для создания и направления заявления о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа с использованием ключа электронной подписи, выданного для осуществления доступа в рамках ЕСИА.

Заявление о заключении договора обязательного страхования в электронной форме подписывается простой электронной подписью страхователя - физического лица или усиленной квалифицированной электронной подписью страхователя - юридического лица в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; N 27, ст. 3880; 2012, N 29, ст. 3988; 2013, N 14, ст. 1668; N 27, ст. 3463, ст. 3477; 2014, N 11, ст. 1098; N 26, ст. 3390; 2016, N 1, ст. 65; N 26, ст. 3889) (далее - Федеральный закон "Об электронной подписи").

Перечень сведений, передаваемых страхователем через официальный сайт страховщика в сети "Интернет" для формирования заявления о заключении договора страхования в электронной форме, включает в себя сведения, необходимые для предоставления страховщику при заполнении заявления о заключении договора обязательного страхования на бумажном носителе.

Незамедлительно после исполнения страхователем обязанности по уплате страховой премии страховой полис обязательного страхования в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона "Об электронной подписи", направляется страхователю по указанному им адресу электронной почты, а также посредством размещения в личном кабинете страхователя ОСАГО, предусмотренном Указанием Банка России от 14 ноября 2016 года N 4190-У "О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 29 декабря 2016 года N 45034 ("Вестник Банка России" от 30 декабря 2016 года N 115 - 116).

По желанию страхователя, заключившего договор обязательного страхования в виде электронного документа, ему в офисе страховщика бесплатно, незамедлительно после соответствующего обращения, выдается страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности. Моментом обращения за страховым полисом, оформленном на бланке строгой отчетности, является дата и время подачи заявления о выдаче страхового полиса, оформленного на бланке строгой отчетности, непосредственно в офисе страховщика. Также страховщик обязан направить страхователю посредством почтового отправления страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности, в дату, указанную страхователем, и за его счет при обращении посредством официального сайта страховщика в сети "Интернет" либо официального сайта профессионального объединения страховщиков в сети "Интернет", но не ранее рабочего дня, следующего за днем оплаты услуги по направлению ему страхового полиса.

После получения страховщиком от страхователя заявления в электронной форме, подписанного в соответствии с требованиями настоящего пункта Правил, об изменении сведений, указанных ранее в заявлении о заключении договора обязательного страхования в электронной форме, страхователь обязан уплатить дополнительную страховую премию соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, а страховщик - внести изменения в страховой полис обязательного страхования (в случае если сведения, об изменении которых заявляет страхователь, ранее были отражены в полисе обязательного страхования). В этом случае страховщик в срок не позднее двух рабочих дней с момента уплаты дополнительной страховой премии, а в случае если сообщенные страхователем изменения сведений не требуют доплаты страховой премии - не позднее двух рабочих дней с даты получения страховщиком заявления об изменении сведений направляет страхователю переоформленный (новый) полис обязательного страхования в виде электронного документа, подписанный в порядке, предусмотренном настоящим пунктом Правил. В случае если сведения, об изменении которых заявляет страхователь, ранее не были отражены в полисе обязательного страхования и не требуют их отражения в полисе обязательного страхования, страхователю в сроки, предусмотренные настоящим абзацем, направляется электронное уведомление, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона "Об электронной подписи", об учете страховщиком измененных сведений.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Нужно поступить следующим образом:

1.Первым делом проверяется папка «Спам», письмо может быть именно там. Если письма там нет, автовладелец связывается с контактным центром страховой компании. Можно написать электронное письмо, если в течение суток, ответа не пришло, надо звонить в офис компании. Дозвонившись до оператора, уточняется, какая причина у задержки письма.

2.Обращение с жалобой в Центральный банк — действенный метод давления на недобросовестного страховщика. Надзор за страховыми компаниями в РФ осуществляет именно Центральный банк. Если есть основания, то ЦБ РФ обязывает страховую компанию прекратить нарушение прав страхователя.

Подать письменно претензию в банк или в страховую компанию.

Лучше иметь дело со страховыми компаниями "Ресо-Гарантия", "ВТБ".

3.Можно обратиться в приемную банка лично, составив жалобу.

4.Сроки рассмотрения претензии 30 дней.

По интернету лучше не покупать полюса ОСАГО, можно нарваться на мошенников.

Спросить
Пожаловаться

При продлении полиса ОСАГО столкнулись с проблемой, что полисы, на данный момент, есть только в СК Росгосстрах, но и там оформить полис согласились только при оформлении дополнительной страховки (пришлось застраховать дачу). Можно ли вернуть деньги за навязанную страховку?

Ситуация такая, я оформлял полис ОСАГО в СК и мне не сказали что мне оформили полис страхования жизни, при этом выдали только полис ОСАГО на авто, мотивируя тем, что у них проблемы с компьютером и распечаткрй документов. И сказали что за остальными документами мне нужно будет заехать в другой день. Могу ли я отказаться от полиса страхования жизни? И в течении какого времени я могу отказаться от полиса страхования жизни, чтоб мне вернули деньги?

Оформили полис ОСАГО через посредническую компанию. Данная организация заключила с нами договор на предоставление консультационного обслуживания и сопровождение в том числе в случае ДТП к полису ОСАГО. За него взяли деньги. При оплате полиса не было озвучено заключение данного договора. Возможно ли расторгнуть данный договор и вернуть деньги не расторгая полис Осаго? И какой порядок действий. ОСАГО оформлен в организации южураласко, а посредническая компания МК-Гарантия.

Законны ли действия страховой компании: в Россгострах был оформлен электронный полис ОСАГО, оплата проходила через карту другого человека. Оплата прошла без проблем. Сейчас машина продана и хотим вернуть страховку! Страховщики отказывают из-за того, что не могут вернуть деньги на эту карту, так как ОБЯЗАТЕЛЬНО карта должна быть того, на кого оформлен полис. Законно ли это?

Год назад оформил в РОСГОССТРАХЕ полис ОСАГО, впоследствии, при оформлении следующего полюса ОСАГО, уже в другой страховой компании, обнаружилось, что в полисе от РОСГОССТРАХА неправильно вбит номер моего водительского удостоверения, тоесть, я почти год ездил по неправильно оформленному полису. Могу ли я взыскать, что либо с РОССГОССТРАХА?

Попала в дтп виновник аварии я проблема со страховой компанией подскажите как поступить ситуация такая: мой муж работает в страховой компании я оформила через него страх полис осаго 30,07,08 года а попала в дтп 1,08,08 муж не успел сдать полис в страх компании с отчетом пришел 1,08,08 ему страховая компания отказала в приеме этого полиса А у меня на руках все документы страховой полис квитанция об оплате этого полиса.

Как быть подскажите пожалуйста мои действия.

При покупки авто навязали страховку GAP к полису Каско, при чем в данном полисе страхования написано что можно отказаться в течении 14 дней, и тогда будет произведен возврат средств. Позвонила на горячюю линию страховой компании, там ответили что такую страховку можно расторгнуть только с расторжением полиса КАСКО. законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос возник по обязательному полису ОСАГО. Приобрели автомобиль в салоне г. Челябинск, сразу же оформили полис ОСАГО как выяснилось в страховой компании которая действует только в Челябинске. Сами проживаем в Уфе. Можно ли переоформить полис ОСАГО в другой страховой компании которая действует в г.Уфа, без дополнительных затрат. Возникла проблема ввода гос. регистрационного знака транспортного средства в полис ОСАГО.

Приобрел полис ОСАГО официально в страховой компании, но перед этим купил через интернет диагностическую карту в компании, которая находится в другом регионе. По ЕАИСТО диагностическая карта внесена и при оформлении полиса ни каких вопросов у страховой компании не возникло! ! ! Вопрос в следующем:

Будут ли какие нибудь проблемы при страховом случае при ДТП?

Заранее благодарен.

При оформлении полиса осаго пришлось дополнительно застраховать имущество в квартире (иначе не получиш полис осаго). Законно ли навязывание доп. страховки при оформлении полиса осаго? И как вернуть деньги (если это возможно). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение