Может ли руководство описать имущество квартирантов из-за задолжности ЖКХ, и почему нельзя погасить долг частями?

• г. Спасск-Дальний

У меня к вам такой вопрос. Моя сестра имеет приватизированную квартиру в г. Спасск-Дальний и прописана там на этой квартире. Сама она проживает в г. Уссурийск, а квартиру сдаёт квартирантам. У неё по услугам ЖКХ обнаружилась задолжность 10 тысяч рублей. Квартиранты согласны частями погасить эту задолжность, но руководство не согласно, и сказали, что приедут с полицией описывать имущество и заблокируют все счета. Её имущества там нет. Имеют ли они право описывать имущество квартирантов? И почему нельзя частями погасить долг?

Ответы на вопрос (3):

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

Судебные приставы имеют право наложить арест на имущество должника на основании исполнительного листа. Выданного судом.

Доброго времени суток! Рассрочка по выплате задолженности предоставляется по решению ЖКХ, либо суда. Если было решение суда, то в рамках исполнительного производства могут описать имущество должника. Имущество других лиц описывать не имеют права. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Полиция тут не причём. Сперва должен быть судебный приказ о взыскании денежных средств или решение суда. Взысканием занимаются судебные приставы-вот им можно гасить долг частями.