Обязан ли несовершеннолетний оплачивать штраф ГИБДД, если он владеет транспортным средством?

• г. Тюмень

Добрый день! Обязан ли подросток оплачивать штраф ГИБДД, если ему не исполнилось 18 лет. На него зарегистрировано транспортное средство.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если на нём зарегистрировано транспортное средство, то оплачивает штрафы за несовершеннолетнего должны его законные представители.

Добрый день! Да,конечно, в данном случае если есть штраф и подростку более 16 лет, то он уже достиг возраста привлечения к административной ответственности.

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей. В настоящее время законодательство запрещает привлечение несовершеннолетних к административной ответственности, чем и пользуются некоторые автомобилисты, уходя подобным образом от штрафов за нарушения правил дорожного движения. Квитанция об оплате придет, но ее можно не оплачивать на законных основаниях.