Какая государственная компания отвечает за спиливание деревьев во дворе многоквартирного дома. Спасибо!

• г. Севастополь

Какая государственная компания отвечает за спиливание деревьев во дворе многоквартирного дома. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает многоквартирный дом и прилегающую к нему территорию. Уточните в жилищной инспекции.

Спил деревьев на придомовой территории многоквартирного дома должен производиться в особом порядке. Жильцы квартиры, которым мешают разросшиеся деревья, не могут самостоятельно вырубать растения возле МКД. Для того, чтобы решить проблему им нужно обратиться с заявлением на осуществление вырубки в уполномоченный орган.

Кто должен спиливать деревья на придомовой территории частного домаЕсли жильцы назначили ответственной за МКД управляющую компанию, то решать этот вопрос следует через нее.

Ведь придомовая территория относится к общему для всех жильцов дома имуществу и должна содержаться в порядке. При отсутствии УК жильцы обращаются за помощью в созданное в их доме ТСЖ.

Желающее вырубки деревьев лицо пишет заявление в УК или ТСЖ. В нем указываются полные данные заявителя, суть проблемы, просьба спилить растение, основания для ее удовлетворения. Согласно действующим санитарным правилам зеленые насаждения должны произрастать на расстоянии:

не менее пяти метров от дома для деревьев;

не менее полутора метров для кустарников.

При расположении их на более близком расстоянии может снижаться освещенность помещений. Кроме того, растения могут быть ветхими и создавать угрозу для жильцов дома.

Можно пригласить сотрудников Роспотребнадзора для подтверждения факта нарушения санитарных норм. Если УК или ТСЖ не отреагировала на заявление, то можно адресовать его в местную администрацию. При неисполнении указанными организациями законных требований жильцов возможно также передать рассмотрение вопроса в суд.

Здравствуйте. Контроль за осуществлением спила деревьев осуществляет управляющая компания, за которой закреплена данная территория.