Влияет ли изменение категории допуска на возможность выезда за границу для вольнонаемных сотрудников?

• г. Москва

Здравствуйте!

1-Вопрос следующего характера. В настоящий момент человек является сотрудником уголовного розыска со второй формой допуска. В ближайшее время он увольняется с аттестованной должности и назначается вольнонаемным на должность, где предполагается форма допуска 3. Подскажите пожалуйста, будучи вольнонаемным с 3 формой допуска может ли ли он выезжать за границу?

2-И могут ли выезжать за рубеж вольнонаемные со второй формой допуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы подаете рапорт о выезде за границу в отпуск. И уже руководители дают согласие. У вас же не группа не особой важности или совершенно секретные сведения. Проблем не должно быть, только времени может занять много это согласование.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Удачи Вам.