КОМУ ИЗВЕСТНО - Срочно нужны правила эксгумации, чем регламентирована процедура и во всех ли случаях необходим цинковый гроб?

• г. Липецк

КОМУ ИЗВЕСТНО - Срочно нужны правила эксгумации, чем регламентирована процедура и во всех ли случаях необходим цинковый гроб?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

В большинстве случаев извлечение тела из места захоронения производят по требованию правоохранительных органов, однако инициаторами эксгумации также могут выступать и родственники покойного. Как правило, эксгумация связана с проведением следственных мероприятий (повторное исследование причины смерти, опознание). Однако иногда требование об эксгумации с последующим перезахоронением исходит от родственников усопшего. К сожалению, захоронение усопшего не всегда проходит в соответствии с его прижизненным волеизъявлением или пожеланиями родственников. Кроме того, когда человек, ответственный за захоронение, переезжает в другой город, он может пожелать перевезти и останки покойного родственника, особенно если за захоронением некому ухаживать. Порядок перезахоронения регламентируется «Гигиеническими требованиями к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения» 2.1.2882-11, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача от 28 июня 2011 года №84. Согласно законодательству РФ, изъятие из могилы (эксгумация) с целью последующего перезахоронения производится не раньше чем через год со дня захоронения. Эксгумация тела требует соблюдения санитарно-гигиенических требований. Именно поэтому в число необходимых документов для проведения эксгумации входит справка из СЭС. Кроме того, для осуществления перезахоронения нужно собрать пакет разрешительных документов из администрации кладбища и правоохранительных органов.

Помимо самого процесса эксгумации, родственникам покойного следует позаботиться о транспортировке тела к новому месту захоронения. Для этих целей предназначен специальный, катафальный транспорт, а если перевозка осуществляется на дальние расстояния, то, возможно, потребуется воспользоваться авиа-или железнодорожным транспортом.

Статья 178. Осмотр трупа. Эксгумация

1. Следователь производит осмотр трупа с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.

2. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Неопознанные трупы также подлежат обязательной государственной геномной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Кремирование неопознанных трупов не допускается.

3. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи. Осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

5. Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном статьей 131 настоящего Кодекса.