Две машины в семье - кто должен оплатить штраф за повторное проезд на красный светофор?

• г. Челябинск

У нас в семье 2 машины. Обе на супруге, на одной ездит он, на второй я (вписана в страховку). 4 месяца назад я проехала на красный светофор. Сейчас проехал муж на красный светофор. Штраф 5000 руб за повторное. Но ведь первый раз за рулем был не он. Можно ли как то доказать это?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Постановление о назначении административного наказания надо обжаловать, в суде с привлечением свидетелей доказывать факт того, что автомобилем управляло иное лицо. Как показывает практика, это работает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете обжаловать данное постановление в суд в соответствии с главой 30 КоАП РФ. Однако, доказывать, что машиной управлял другой человек, придётся именно вам.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Тоесть если у меня 5 машин, но ездят на них другие люди... то платить за всех штрафы буду я? Ну или в ином случае обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вера Сергеевна!

Совершенно верно, Вам придется либо через суд обжаловать постановления, либо требовать оплаты штрафа с виновника.

Спросить
Пожаловаться

Если машины на Вас, поэтому и штрафы на Вас приходят, надо обжаловать, привести соответствующие доказательства

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 30.1 КоАП РФ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Спросить
Пожаловаться

Все верно, если правонарушения зафиксированы средствами фиксации в автоматическом режиме, то штраф будет приходить собственнику.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно, Вера Сергеевна, вам придется либо платить либо обжаловать в судебном порядке, так как штрафы приходят собственнику авто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если не сможете доказать в суде, что машиной управляли другие люди, штрафы придется оплачивать Вам, так как Вы являетесь собственником.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Вы являетесь же владельцем машины, но вы можете доказать, что транспортным средством в тот момент управляли не вы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, всё правильно, если вы являетесь собственником автомобилей, то штрафы будут приходить именно на вас. Вы сможете обжаловать постановления

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для начала Вам нужно обратиться в орган, который выносит штрафы в подобных случаях. Заявление от Вас, что в первый раз были Вы, во второй раз был в супруг. Данный орган должен отменить постановление о повторности на супруга и составить новое. А также первое постановление в отношении супруга отменить, и составить на Вас, если не истекли сроки давности привлечения к ответственности. Если Вам откажут, обращайтесь в суд в порядке статьи 30.1-30.3 КоАП РФ. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Спросить
Пожаловаться

Один раз проехал я накрасный был штраф, второй раз через месяц проехала жена-пришел штраф 5000 рублей, можноли обжаловать чтобы штраф выписали на жену?

Был проезд на красный сигнал светофора. Сейчас пришел второй штраф 5000. Но за рулем был другой человек, ни тот кто в первый раз. Можно ли это доказать, чтобы штраф был 1000. Если да то как?

Пришел штраф 5 тыс руб за ПОВТОРНЫЙ проезд на красный свет светофора. Машина на муже. Но ездим по очереди. Первый штраф был-он за рулем и оплатил он. Второй раз я. Т.е за рулем были разные люди. Можно доказать, что проезд не повторный, т.к разные люди за рулем? Или все равно платит хозяин машины?

Автомобиль записан на папу. Муж и я вписаны в осаго. Муж месяц назад проехал на красный и оплатили штраф 1.000 рублей. По камере видно лицо мужа. Сегодня я получила штраф 5.000 так как повторное нарушение. Как можно оспорить, ведь за рулём был. Разные люди, а собственник мой папа.

Вопрос такого характера:

Работал в такси. Проехал случайно на красный сигнал светофора. В контору пришёл штраф 5000 руб. Контора высчитывает штраф с меня с 20% НДС, т.к. собственник ТС - ООО. Но на этой машине я первый раз проехал на красный и значит я должен оплатить 1000 р. Как я могу оспорить этот штраф, учитывая, что это мой первый проезд на красный свет?

Машину водит два водителя. Первый проехал на красный менее года назад, второй - месяц назад. Пришло повторное нарушение и штраф 5000 р. Как перевести штраф на себя, с собственника авто? Не хочу расплачиваться за чужие ошибки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришел штраф за красный сигнал светофора и платежка на 5000 р,без скидки, говорят что штраф повторный и скидка не действует, но первый раз красный светофор был на другой машине, (авто числятся на организации) получается что первый водитель заплатил 500 р,а мне платить 5000?

Два авто в одной организации нарушили ПДД т. е. проехали на красный свет поочередно в течении месяца на второй автомобиль пришел штраф как за повторное нарушение 5000 руб Почему? Это же разные авто.

Как доказать свою невиновность, светофор на котором стояла я не видно на видеозаписи. Через 500 метров после того, как я проехала светофор останавливает сотрудник ГИБДД и показывает видеозапись, что якобы я проехала на красный сигнал светофора. Доказательства-он на машине стоял за мной и на соседней полосе не поехали, а я поехала, поэтому светофор был красный, и следующий светофор через 100 м был красным, а они якобы работают синхронно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение