Вопрос налогообложения при заключении договора на перевозку грузов между юридическим лицом и физическим лицом, не являющимся сотрудником организации

• г. Санкт-Петербург

Должно ли юридическое лицо заключившее договор на оказание услуг по перевозке груза с физическим лицом, не состоящим в штате организации, оплачивать налоги по з/плате.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Только если это прямо предусмотрено условиями договора

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором.

Добрый день.

Вы как юридическое лицо, являясь налоговым агентом, должны удержать НДФЛ из дохода физ. лица по гражданско-правовому договору, также отчисляете налог в ПФР, ФФОМС

А вот в ФСС ничего отчислять не нужно. Это связано с тем, что в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" физические лица, выполняющие работы (оказывающие услуги) в рамках гражданско-правовых договоров, не относятся к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.