Скажите пожалуйста, что нам нужно сделать, чтобы вступить в права наследования и как?

• г. Москва

Я уже писала три дня назад, но,мне, к сожалению, никто так и не ответил. Всё же надеюсь на ваш ответ. У нас трёхкомнатная приватизированая в долях кваритира. Отец, мать мой брат и я.Родители умерли в 1995 и 1999 году. В права наследования мы так ми не вступили. Ответственный квартиросъёмчик я.В квартире на даннвый момент прописаны, я,мой брат и двое моих несовершеннолетних детей? Мы бф хотели с братом разменяться, но сначала необходимо вступить в права наследования. Я слышала, что нужно собирать очень много справок и это очень хлопотное дело. Скажите пожалуйста, что нам нужно сделать, чтобы вступить в права наследования и как? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Алина. раз Вы с братом живёте и зарегистрированы в этой квартире, значит Вы приняли наследство. Берите документы и идите к нотариусу, будут проблемы, в суд.

Алина, а как Вы можете ответственным квартиросъемщиком, если квартира приватизирована в равных долях? Если Вы перепутали и квартира неприватизированна, то Вам надо перезаключать договор социального найма, а затем приватизировать квартиру. Если же она приватизирована, то в права наследования Вы с братом фактически вступили, т.к. пользуетесь также и имуществом, которое принадлежало Вашим родителям. Для получения свидетельства о праве на наследство Вам надо обратиться к нотариусу и получить у него постановление об отказе в совершении нотариального действия (т.к. Вы с братом пропустили 6 месячный срок). Далее Вы подаете заявление в суд и приводите с собой минимум двух свидетелей, которые покажут, что Вы с братом пользуетесь имуществом, принадлежащем Вашим родителям.

С уважением, Филин Сергей.

Звоните

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.