О взносах на капитальный ремонт.

• г. Ростов-на-Дону

Доброго дня! Подскажите, обязаны ли платить взносы на капитальный ремонт жители дома, являющийся ТСЖ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно. Плата за капремонт является обязательной.

Согласно ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Если не будете платить, то будут начисляться пени которые также нужно будет оплатить п.14.1 ст 155 ЖК РФ.. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.

Добрый день! Да, конечно, собственники обязаны оплачивать взносы за капитальный ремонт, это прямо установлено ст. 169 ЖК РФ.

ТСЖ - это всего лишь юридическое лицо, которым управляется многоквартирный дом. Причём у ТСЖ в МКД практически нет НИЧЕГО, принадлежащего именно ТСЖ.

А взносы на кап. ремонт обязаны вносить ВСЕ собственники помещений в МКД, независимо от способа управления тем или иным МКД.

См. ст. 169 ЖК РФ.