Как зарегистрировать ИП для совместного бизнеса с другом и быть владельцами в равных долях?

• г. Волгоград

Мы с другом создаем сайты. Хотим зарегистрировать наше дело. Выбрали форму индивидуального предпринимательства как самую удобную. Оформить ИП решили на него. Что нужно сделать, чтобы ИП был он, а владельцами бизнеса были оба в равных долях.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Андрей, так не получится. Нужно обоим оформлять ИП, а потом, если у вас совместный бизнес, все урегулировать соответствующим договором. Удачи Вашему бизнесу.

ИП на двоих не оформить,если есть необходимость двоих участников,то только ООО

ИП оформляется лишь на одно лицо, в случае чего это лицо отвечает всем своим личным имуществом, при оформлении ООО участников может быть несколько, и отвечать будете лишь тем имуществом которое принадлежит ООО. можете рассмотреть ещё форму собственности -полное товарищество.Такая организационно-правовая форма собственности представляет собой совместную деятельность нескольких физических или юридических лиц. Учредители такой фирмы несут неограниченную ответственность по обязательствам своей собственностью. Полное товарищество не является самостоятельным юридическим лицом и может объединить несколько предпринимателей и структур. Прибыль полного товарищества, не облагается налогом, так как партнёры выплачивают его индивидуально в виде подоходного налога

Здравствуйте!

Если договоры будут заключаться с ним, соответственно вы к этому не имеет никакого юридического отношения. В вашем случае наиболее приемлемы вариант оформления бизнеса - это регистрация ООО с равными долями в уставном капитале.

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.

При оформлении ИП весь бизнес будет принадлежать исключительно этому ИП и никакими документами этого не исправить.

Либо ООО, либо 2 ИП на каждого - иначе - вы не будете иметь никакого отношения к бизнесу