Нужды опекуна - как помочь подопечной на платном обучении в Курске?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте. Курская обл. Моя знакомая является опекуном она на пенсии. Девочка над которой они взяли опеку ей 17 лет учится на платном. Получает только детские деньги 7000 или около того. Вопрос Положены ещё какие выплаты на одежду. Тетради продукты питания за обучение в месяц выходит 4000 рублей ещё общежитие и проезд.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Выплаты предусматриваются на местном уровне, Судя по всему в Курской области таких дополнительных выплат за исключением суммы в 7 500 рублей нет. В нее все включено.

См.

ЗАКОН

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 июня 2006 года N 30-ЗКО

О РАЗМЕРЕ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ ПОД ОПЕКОЙ, ст. 3

Размер денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), определяется исходя из установленных Администрацией Курской области норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и воспитывающихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания в Курской области, и ежемесячно составляет на ребенка в возрасте до 18 лет (с учетом денежных средств на культурно-массовую работу, приобретение хозяйственного инвентаря, предметов личной гигиены, игр, игрушек и книг) 7500 рублей.

Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (с изменениями и дополнениями)

Если вас признают малоимущей семьей то вам положены льготы.

Виды пособия и размер определяется на региональном уровне. Оно может быть как в виде доплаты какой-либо суммы, так в отдельном виде.

Здравствуйте! Согласно Закону Курской области от 21 июня 2006 г. N 30-ЗКО "О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством)"

Статья 1. Содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством)

3. Если величина прожиточного минимума по Курской области, установленная для детей за 1-й квартал года, предшествующего текущему, превысит размер выплачиваемых денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), установленный с учетом положений частей 1 и 2 настоящей статьи, производится доплата до величины прожиточного минимума по Курской области, установленной для детей за 1-й квартал года, предшествующего текущему.

Законом предусмотрено только выделение средств на содержание ребенка.

Добрый вечер. В Вашем случае выплаты производятся на основании:

ЗАКОН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 июня 2006 года N 30-ЗКО

О РАЗМЕРЕ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ)

Статья 3. Размер денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством)

1. Размер денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), определяется исходя из установленных Администрацией Курской области норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и воспитывающихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания в Курской области, и ежемесячно составляет на ребенка в возрасте до 18 лет (с учетом денежных средств на культурно-массовую работу, приобретение хозяйственного инвентаря, предметов личной гигиены, игр, игрушек и книг) 7500 рублей.

Если Вы имеете статус малоимущей семьи, то Вам положены дополнительные льготы.

Материальная поддержка малообеспеченных слоев населения осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровнях. Как правило, помощь малоимущим семьям оказывается в следующих видах:

денежные пособия и компенсации;

натуральная помощь малоимущим семьям одеждой, обувью, топливом, продуктами питания, медикаментами и другими предметами потребления;

повышенные субсидии на оплату услуг ЖКХ, ряд налоговых льгот, право на бесплатные юридические консультации.

Также, Студентам вузов и учащимся из малообеспеченных семей, обучающимся в учреждениях начального и среднего профессионального образования, назначается государственная социальная стипендия.

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 3 Закона Курской области от 21 июня 2006 года № 30-ЗКО «О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством)» размер денежных средств на содержание подопечного ребенка рассчитывается с учетом денежных средств на культурно-массовую работу, приобретение хозяйственного инвентаря, предметов личной гигиены, игр, игрушек и книг и составляет на ребенка в возрасте до 18 лет – 5 843,00 руб. Размер выплаты подлежит ежегодной корректировке в порядке принятия индексирующего коэффициента в законе о региональном бюджете. Если размер выплат не достигает уровня прожиточного минимума, то выплачиваются денежные средства в размере прожиточного минимума (п. 3 ст. 3).