Работаю машинистом бульдозера имеется мед. комиссия при устройстве на работу. Нужна ли еще шоферская справка.

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Работаю машинистом бульдозера имеется мед. комиссия при устройстве на работу. Нужна ли еще шоферская справка.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 июля 1999 г. № 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» (в редакции от 16 мая 2011 г., вступившими в действие 13 декабря 2011 г.), ВСЕ гусеничные и колесные машины, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом больше 50 куб. см или электродвигатель, мощность которого больше 4 кВт, как самоходные машины, должны управляться только аттестованными и имеющими соответствующее удостоверение тракториста-машиниста работниками. Законодательством установлены особенности регулирования труда работников транспорта. К работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами, относятся, в частности, водители автопогрузчиков. К таким особенностям в частности относятся: обязательные предварительные медосмотры при поступлении на работу (ч. 1 ст. 213 ТК РФ); обязательные периодические медосмотры. Если водителю не исполнилось 21 года, то такие осмотры он проходит ежегодно (ч. 1 ст. 213 ТК РФ, п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ); В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302 н"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" водители управляющие наземными транспортными средствами, имеющие категорию «В» должны проходить предварительный медицинский осмотр и периодический медицинский осмотр в частотой 1 раз в два года. Предрейсовые и послерейсовые медосмотры (п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ, ст. 213 Трудового Кодекса РФ). При приеме отдельных работников работодатель обязан организовать прохождение данными работниками предварительного медицинского осмотра (ст. 213 ТК РФ). Организация таких медицинских осмотров осуществляется за счет средств работодателя. Организация обязана заключить соответствующий договор с медицинским учреждением. При этом медучреждение должно иметь лицензию на медицинскую деятельность. Водители любых категорий, для которых управление транспортным средством является профессиональной обязанностью, обязаны проходить не только предварительный и периодический медицинские осмотры, но и предрейсовые и послерейсовые осмотры. Согласно законодательству проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров является обязательным условием. Для проведения таких осмотров организация может либо заключить договор с медицинским учреждением, имеющем лицензию на медицинскую деятельность, об организации на территории предприятия предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров; либо получить лицензию на медицинскую деятельность и организовать мед. пункт, после чего можно рассмотреть возможность приема на работу в мед. пункт медицинского работника. Проведение послерейсового медицинского осмотра является, в том числе, превентивной мерой, направленной на пресечение случаев употребления алкоголя водителями в течение рабочего дня. О предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотрах: Порядок проведение предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей описан в Письме Минздрава РФ от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 "О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств" Обязательными являются предрейсовые и послерейсовые осмотры всех водителей транспортных средств (п. 4 ст. 20 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О безопасности дорожного движения"). В соответствии с ч. 2 ст. 212, ч. 6 ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры (обследования), в т. ч. обязательные предварительные осмотры, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, осуществляются за счет средств работодателя. Таким образом, проведение обязательных медицинских осмотров (обследований) работников, будь то предварительные или периодические медицинские осмотры, осуществляется за счет средств работодателя.